Сын доставщика стеснялся отца, тогда тот преподал ему жизненный урок

11-летний сын доставщика газовых баллонов Дэн неплохо учился и в целом ладил с товарищами по школе. Хотя в классе он был единственным, у кого отец был не офисным работником, а рабочим. Дэн переживал, что не может похвалиться перед мальчишками новейшими гаджетами, дорогими игрушками. Как это делал, например, его одноклассник Бен. Парень постоянно приносил в школу крутые игры и устройства. Ведь его отец – богатый бизнесмен.

Кем работает твой отец?

Однажды классный руководитель дал ученикам задание подготовить доклады на тему «Работа моего отца». Бен охотно поведал всему классу, что его папа – генеральный директор управляющей компании Mercedes Benz. Ребята, затаив дыхание, восторженно выслушали историю.

Тем временем, Дэн, который тоже желал получить свою минуту славы, судорожно раздумывал, как ему быть? Рассказать всем, что его родитель – рядовой доставщик газовых баллонов на дом? Ну, нет! Заметив замешательство одноклассника, Бен неожиданно направился к нему и вызывающе спросил: «А чем твой отец зарабатывает на жизнь?».

Дэн вздрогнул от неожиданности и еще больше растерялся. Отец Бена носил строгий, дорогой костюм, имел своего шофера. У его папы был только старенький мотоцикл, на котором он развозил баллоны. Дэн в жизни не видел отца в костюме.

Не приходи в школу!

Традиционной одеждой отца были футболки и любимые темно-синие штаны-бермуды. Последние настолько износились, что выглядели скорее серыми, чем синими. Мальчишка почувствовал приступ стыда: что он мог рассказать о простом работяге? Чтобы не стать объектом шуток, Дэн небрежно бросил: «Мой отец тоже генеральный директор. Он ездит на такой же «тачке», что и твой».

«Да что ты говоришь! Если это правда, пусть твой отец придет в школу в Родительский день. Тогда мы поверим!», – усмехнулись одноклассники. Ден едва не заплакал: обман раскроется, как только его отец переступит порог школы.

Еще недавно он без задней мысли приглашал папу на день открытых дверей. Теперь же он попросил об обратном. Родители захотели узнать причину столь резкой перемены. Мальчик был вынужден во всем признаться.

Необыкновенное преображение

Услышав объяснения сына, глава семейства улыбнулся и сказал: «Я все равно приду. Но тебе не стоит волноваться по этому поводу». В Родительский день сердце парня бешено билось в груди. "Сейчас он придет, и все раскроется в один миг". Врунишка посматривал из окна на школьный двор, стараясь не пропустить момента появления отца.

В какой-то момент по дорожке, ведущей к центральному входу в здание, зашагал подтянутый мужчина в черном костюме. Дэн не мог ясно рассмотреть лица незнакомца, но что-то знакомое было в его фигуре. Внезапно до мальчика дошло: человек в шикарном «прикиде» – его отец!

Парень не верил своим глазам, когда тот вошел в класс. Прекрасного кроя брюки и пиджак, блестящие часы на левом запястье... Волосы аккуратно уложены назад. Лицо чисто выбрито. На ногах – модные кожаные туфли. Вот это да!

Тяжелый газовый баллон

На какое-то время Дэн почувствовал облегчение: его тайна не раскрыта. К концу «представления» фантазер вновь напрягся: отец не мог приехать в школу на Mercedes Benz, как он говорил своим друзьям. Все, чем владела семья – это старенький мотоцикл «Кавасаки». Но что это? Родной «бизнесмен в модном костюме» на парковке уверенно направился именно к «Мерседесу».

Удивительно, но отец действительно прибыл на шикарном авто! Дэн потерял дар речи, когда родитель небрежно приказал ему сесть в машину. Все раскрылось, когда авто выехало за пределы школьной территории. Там отца ждал его босс. «Как все прошло, Марк?», – спросил начальник. «Все было отлично! У меня не хватает слов, чтоб отблагодарить вас», – ответил подчиненный.

Руководитель улыбнулся и подошел к Дэну: «Ты сын Марка? Я много слышал о тебе от твоего папы. Будь добр, возьми тот маленький газовый баллон и поднеси к моей машине». Дэн попытался поднять баллон, но не смог: он был очень тяжелым. Как же отец поднимает их каждый день?

«Я горжусь своим отцом»

Переждав неудачные попытки мальчика, босс сказал: «Теперь ты понимаешь, как усердно работает твой отец каждый день? Он натренировался легко поднимать газовые баллоны разной емкости одной рукой!». В этот момент паренек понял, насколько он неблагодарный. Его папа много работает, чтобы он мог посещать школу.

Он вспомнил: отец иногда покупает ему любимое мороженое, игрушки, о которых он мечтает. Все это оплачивается из трудных отцовских заработков. Когда Дэн был совсем маленьким, папа однажды несколько недель искал редкую игрушку, чтобы угодить сыну.

Парень знал: отец не слишком силен физически. Бывали дни, когда он жаловался на боль в спине. Но не шел к врачу, беспокоясь, что семье не на что будет жить, что он не сможет купить сыну новую школьную форму. Дэн вдруг почувствовал гордость за отца. Больше он никогда не сочинял «байки» о своем семейном положении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь стеснялись работы своих родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.