Зачем бабушки в храме встают на колени, если можно молиться стоя?

Когда мы приходим в церковь или храм, часто видим там старушек, которые молятся, становясь на на колени. Обычно молодежь озадачивается, зачем они это делают, если можно молиться стоя?

Этот способ духовного пробуждения практикуется во многих религиях, но не все об этом знают, поэтому недооценивают его.

К примеру, буддисты уверены, что молитва на коленях помогает освободиться от гордыни и лицемерия. А взамен человек приобретает дар почтения и уважения. По мнению тибетских лам, высокомерие и гордыня — главные препятствия на пути к духовному просвещению. Следовательно, становясь на колени, человек утверждается в намерении устранить эти преграды.

Молитва как способ сохранить молодость и здоровье

Поклоны помогают сохранить физическое здоровье — утверждают тибетские ламы. Когда человек наклоняется, кровь начинает циркулировать быстрее, обеспечивая поступление кислорода в жизненно важные органы, особенно в мозг.

Становясь на колени, мы приносим пользу и коже лица. Многие буддистки, которые обращаются к высшим силам на коленях в течение длительного периода, заметили, что к ним вернулся цвет кожи, какой был в юности, а мелкие морщинки исчезли, как по волшебству.

Молитва как способ достучаться до небес

Наши православные бабушки вряд ли преклоняют колени перед алтарем ради физического здоровья и красоты, у них на то другие причины.

Многие святые отцы утверждают, что молитва без труда для тела — не молитва. Восхождение к Богу без утруждения невозможно, поэтому нужно предпринять хотя бы минимальные обременения.

Молитва, которая утомляет тело, является первой ступенью к истинному общению со Всевышним.

Но есть нюансы: к примеру, нельзя совершать коленнопреклоненную молитву по воскресеньям в период от Пасхи до Пятидесятницы и в день святого Причастия. На Литургии коленопреклонения не приветствуются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практикуете коленопреклонение или молитесь стоя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.