Утенок и сова - история очень необычной дружбы

Лори - художник и фотограф, недавно наткнулась на странную находку, во время осматривания кормушек и скворечников. Она заметила, как мать-утка двигает куда-то свое яйцо. "Она забрала яйцо и отнесла его в другой скворечник". А на следующий день после этого, в этот же скворечник въехала сова. И дальше началась интересная история.

Хищный гость

В скором времени, через месяц, в скворечнике появилось пополнение - утенок. "Увидеть сову рядом с утенком - было, честно сказать, одной из самых удивительных вещей, которые мне довелось видеть в своей жизни!"

Однако, женщина была обеспокоена тем, что хищная сова может запросто съесть утенка. Лори даже спросила мнения зоолога. Специалист по птицам согласился с женщиной. И пообещал присмотреть за утенком.

Интересно, что по данным National Geographic, было множество случаев, когда утки жили с восточными совами. "Обычно это просто не замечается и не фиксируется, хоть и происходит довольно часто", - говорит Кристиан Артусо, директор по научным работам, который сделал аналогичное наблюдение еще давно, в 2005 году, когда изучал повадки и жизнь восточных сов.

Существует доказанный факт, что утки иногда откладывают яйцо или даже несколько в чужое гнездо. Например, в гнезда других уток, или даже других видов птиц. И, как оказалось, этому есть вполне разумное объяснение. Вспомните поговорку "Не храни все яйца в одной корзине". Если разложить яйца по разным местам, шансы на выживание потомства и передачу генов возрастут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересная история, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.