Современные вещи, которые на самом деле были придуманы давным-давно

Многие вещи, которые занимают важное место в нашей жизни, существуют уже много лет. Хоть некоторые из них и кажутся нам современными изобретениями. О предметах, которые в действительности значительно старше, чем нам кажется, мы расскажем в этой статье.

Селфи

Стоит признать, что селфи раздражают многих представителей старшего поколения. Они не понимают, что это за новомодное увлечение: повсюду и постоянно себя фотографировать.

Однако в действительности селфи родилось достаточно давно. Конечно, в 21-м веке с распространением смартфонов, обладающих камерами с высоким качеством съемки, они стали особенно популярными.

По сути, селфи является автофотопортретом человека. Первый подобный снимок был сделан еще в 1839 году химиком из США Робертом Корнелиусом.

Навигатор в автомобиле

Спутниковые навигационные системы произвели настоящую техническую революцию. С их помощью путешествовать стало намного проще. Распространение получили персональные транспортные средства. С помощью навигатора сегодня можно беспрепятственно добраться до любого пункта назначения в совершенно незнакомой местности.

Первые автомобильные навигационные системы появились в 1930-е годы. Правда, они представляли собой бумажную карту, которая прокручивалась по мере вашего движения по дороге.

Холодильник

В представлении большинства людей холодильники - устройства, которые могут работать исключительно от электричества.

В действительности еще древние цивилизации использовали уникальные способы сохранить пищу охлажденной. Ярким примером является яхчал, который был разработан персами почти 2500 лет назад. Он позволял людям хранить пищу и лед в условиях жаркой пустыни.

Реалити-шоу

Реалити-шоу - весьма популярный формат телепроектов, который был особенно популярен в начале 2000-х годов. Особенно его пропагандировал канал MTV.

Интересно, что первые подобные передачи появились на американском телевидении еще в 1940-е годы.

Торговые автоматы

Торговые автоматы можно рассматривать как одну из наиболее типичных вещей для современной культуры.

Первое упоминание о такой машине датируется самым началом нашей эры. В Александрии была создана система, которая автоматически выдавала покупателю святую воду, если он клал монету.

Солнечная энергия

По сравнению с другими форматами получения энергии, солнечная считается одной из самых экологически чистых. Именно поэтому ее популярность так растет в последнее время.

Первые устройства, способные преобразовывать солнечный свет в электричество, были разработаны еще в 1860-х годах.

Газовые трубы

Газ, который подается в дома по всему миру, позволяя людям поддерживать тепло и готовить пищу, проходит по специальным трубам. Часто их протяженность составляет сотни километров, снабжая целые страны "голубым топливом".

Подобные системы трубопроводов не новы. Например, китайцы использовали бамбук, чтобы доставлять газ, около 2500 лет назад. У них это получалось делать вполне эффективно, теплопотери были просто минимальными.

Контактные линзы

Первые контактные линзы были выпущены в самом начале 19-го века.

Правда, в отличие от современных, они были очень толстыми и стеклянными. Чтобы не повредить глаз, носить их можно было только несколько часов подряд. В противном случае вы могли нанести реальный вред своему зрению.

Поэтому большинство стремилось избегать подобных линз, предпочитая плохо видеть или носить очки.

Операция на мозге

Подобные хирургические вмешательства считаются одними из самых сложных в медицинской практике.

При этом впервые их начали выполнять около тысячи лет назад. В то время в черепе проделывали специальные отверстия, чтобы облегчить страдания больного. Выживали немногие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих фактов удивил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.