В Швейцарии запретили законом заводить только одну морскую свинку, потому что ей становится одиноко

Если для россиян самые популярные домашние животные - это кошки и собаки, то для жителя Швейцарии таким питомцем является морская свинка. К животным относятся как к членам семьи, даже защищают их права на законодательном уровне.

Необычный закон

В 2008 году в Швейцарии был принят закон, запрещающий владеть только одной морской свинкой. Отказ подселить к питомцу представителя своего вида может быть воспринят как акт жестокости по отношению к пушистому другу.

Одинокие морские свинки, по мнению швейцарцев, склонны к чувству изоляции и одиночества. Наличие в клетке компаньона улучшает жизнь существа.

Гуманный закон, но что делать, если одна из свинок умрет? Покупать еще одну? Но она будет моложе первой, наверняка проживет дольше. И запускается бесконечный цикл покупки животных.

Швейцарцы подумали и над этим аспектом. Второе животное можно арендовать, чтоб оставшийся питомец не грустил в одиночестве. И свинки счастливы, и закон не нарушен.

В Швейцарии не только морские свинки защищены законодательством. Так, например, у золотых рыбок тоже обязательно должен быть сосед по аквариуму, необходимо социализировать многие виды птиц, а если у человека есть одна кошка, она должна видеть через окно других представителей своего вида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому закону?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
правильно !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.