Любителям "рассказать друзьям": из-за одного фото в Интернете кто-то может поехать на отдых вместо вас

Стив Хуэй - специалист по безопасности авиаперелетов. Каждый день в Интернете он видит сотни фото посадочных талонов. Их размещают люди, желающие похвастаться перед друзьями и рассказать о предстоящей поездке. Но они не понимают, что такие, казалось бы, безобидные действия могут спутать им все карты.

Стив решил поделиться некоторыми своими знаниями, чтобы помочь людям защитить себя.

По секрету всему свету

Из вашего посадочного талона преступники могут узнать намного больше, чем вы себе представляете. В нем не только показано имя пассажира и пункт назначения. Посадочный талон позволяет получить доступ к конфиденциальной информации; с помощью него злоумышленник может изменить или отменить бронирование.

На большинстве билетов также присутствует и штрихкод (о нем далее).

Для примера Стив взял посадочный талон одного из пассажиров Delta Airlines.

Перевозчик помещает на документ огромное количество данных: номера электронного билета, бронирования, даже число сумок, которое было зарегистрировано. «Я решил проверить, насколько уязвимой была система, - говорит Стив. - И отправился на сайт Delta».

В разделе «Управление» необходимо указать имя пассажира и номер электронного билета/ бронирования.

«Используя информацию с посадочного талона, я быстро смог войти на страничку бронирования и увидеть все данные пассажира. – продолжает Стив. - Я мог просматривать весь маршрут пассажира и видеть, когда и куда он собирается ехать».

Но это не все!

Стив смог легко увидеть разбивку произведенной пассажиром оплаты, включая дату покупки и последние четыре цифры использованной кредитной карты.

Мошенники вполне могут воспользоваться этой информацией.

Но и это не самое страшное.

Опасность штрихкода

Иногда пассажиры, выставляющие в Интернете фотографии билетов, замазывают свои данные. Но штрихкод мало кто скрывает, думая, что он не содержит важных сведений о перелете.

Штрихкод обычно дублирует всю информацию о посадочном талоне.

Любой может прочитать штрихкод. Сейчас полно онлайн-считывателей, с помощью которых вы можете получить интересующие вас сведения.

По штрихкоду можно узнать все данные пассажира, даже если все остальное в талоне скрыто.

Получить доступ к личной информации очень просто. Стив доказал это.

От себя специалист рекомендует вместо фотографий билетов выкладывать снимки, сделанные на берегу моря или в номере отеля.

«Это гораздо больше, чем просто посадочный талон, - заключает Стив. - Поэтому, пожалуйста, будьте умнее и осторожнее».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы размещаете в Интернете фотографии своих билетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.