Панамская деревня, в которой дома строят из пластиковых бутылок

«Решение проблемы находится часто на поверхности. Но мы его почему-то не видим», - говорит Роберт Безо.

Представляем вам подборку фото оригинальных зданий. Обратите внимание не материал, из которого они сооружены. Это не привычные для нас шлакоблоки и строительный раствор.

Добро пожаловать в деревню из пластиковых бутылок!

Кому-то может быть скучно разговаривать о проблеме загрязнения природы пластиком. Тем не менее она существует и проникает в каждый дом. Многие люди не задумываются о том, какое влияние может оказать на природу одна пластиковая бутылка.

Вместо того чтобы тратить наши деньги и ресурсы для производства нужной нам продукции, почему мы не используем то, что у нас уже есть в избытке?

Первый дом из пластиковых бутылок был построен в 2015 году на острове Бокас-дель-Торо в Панаме. С тех пор Роберт Безо и его команда поставили цель создать образовательный центр, в котором люди из разных уголков планеты будут учиться технологии повторного использования пластиковых бутылок в качестве строительного материала.

В чем суть?

«Идея состоит в том, чтобы изменить мир, не меняя землю. Мы можем это сделать. Все, что нам нужно, это собраться вместе и идти в одном направлении», - делится мыслями Роберт Безо.

В Plastic Bottle Village одноразовые пластиковые бутылки находят свое последнее пристанище. Они используются в качестве строительного материала.

Как жить в доме из пластиковых бутылок?

Многих беспокоят вопросы безопасности. Роберт Безо говорит о том, что для строительства используется только ПЭТ № 1. Всего существует 7 видов пластика. Но в ПЭТ № 1 содержится всего 18 % нефти. При воздействии огня такой пластик не воспламеняется.

Глобальная идея

Не нужно забывать о том, что постоянно проводятся исследования, внедряются инновационные решения. Качество пластика становится лучше. И представьте, каким может стать мир через 20, 50, даже 100 лет! Наша главная задача – замотивировать людей быть внимательнее к экологическим проблемам.

Роберт Безо работает не только над созданием домов из пластика. Он проводит беседы с жителями и гостями Бокас-дель-Торо о негативном воздействии на окружающую среду.

Острова привлекают множество людей: здесь ласковое море, романтика, спокойствие. Ежегодно туристы покупают тысячи пластиковых бутылок с водой. Роберт Безо хочет, чтобы все эти люди понимали, что каждая купленная ими бутылка становится их личной вещью.

Чтобы поддерживать экологию, нужно правильно утилизировать пластик. Роберт придумал оригинальную мотивацию. У каждого туриста есть возможность немного заработать на отдыхе. Что нужно сделать? Нужно получить 25 стикеров, которые человек может приклеить на пластиковые бутылки, которые он будет покупать. После этого каждая бутылка становится своеобразной валютой. Их можно привезти в Plastic Bottle Village и обменять на деньги. Одна пластиковая бутылка – 5 центов.

Все дополнительные средства, вырученные от продажи наклеек, пойдут на расширение деревни, улучшение инфраструктуры.

Выгодное партнерство

Во всем мире есть сообщества, которые хотят сотрудничать с основателями Plastic Bottle Village.

Например, есть деревня в Лисоке в Камеруне (в Африке). Там проживает около 20 000 человек. В этой деревне происходят постоянно землетрясения, люди остаются без жилья. Основатели Plastic Bottle Village создали фонд для сбора средств, чтобы каждый мог приехать в Африку и научить жителей строить дома из пластиковых бутылок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому использованию пластиковых бутылок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.