Реального попугая Blue Macaw, образ которого использовали в мультике "Рио", признали вымершим видом

Ученые официально признали, что экзотический вид попугаев Blue Macaw в своей естественной среде вымер. Последнего его представителя видели в 2001 году. Теперь же будет предпринята попытка восстановить популяцию этих уникальных птиц за счет тех, которые живут в неволе. Насколько она будет успешной - ответ может дать только время.

Мультик “Рио”

В 2011 году в кинотеатрах успешно прошла премьера мультфильма “Рио”. Он получил отличные отзывы и стал популярным у малышей. По сюжету, из Миннесоты в Рио-де-Жанейро летит попугай Blue Macaw по имени Блю. В конечной точке его ждет Джуэл. Они создают успешную пару, и мультфильм на счастливой ноте заканчивается.

А как же в реальной жизни?

А вот в природе этот вид на текущий момент официально исчез. Последнего представителя Blue Macaw, как было ранее отмечено, наблюдали в 2001 году. С тех пор были проведены грандиозные поиски, которые положительного результата не дали. Конечно, есть определенное решение данного вопроса, но насколько оно будет успешным - пока неизвестно.

Заключение

Теперь такой попугай уже не обитает в своей естественной среде обитания. Но восстановить его популяцию все же возможно. Есть особи данного вида, которые обитают в неволе. Поэтому сейчас принимаются меры для того, чтобы восстановить популяцию этого вида попугаев в неволе. Если программа пройдет успешно, то в естественную среду обитания часть представителей Blue Macaw будет возвращена.

Основная проблема в данном случае - это то, что такие программы не всегда успешно проходят. В этой же ситуации вообще права на ошибку нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уважаемые читатели, а как вы считаете, какие меры нужно принять для того, чтобы такие виды перестали вымирать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.