Не хочу жить в Европе. Реальная жизнь европейцев покажется "дикостью" для нас

Наиболее часто обсуждаемые вопросы среди российских граждан на сегодня: падение курса рубля, рост цен, кризис, долги и т. д. При этом мы очень часто пытаемся примерять нашу российскую действительность к условиям Европы. «А вот в Европе… А вот на Западе…» - это тоже достаточно популярные фразы, которые можно слышать повсюду. Но много ли кто из нас был там? А если даже и был, то просто как турист. Как много из этих людей жили той обычной европейской жизнью, познавали европейские проблемы?

А сколько мечтающих уехать в Европу. Там жизнь лучше, там зарплаты выше. Конечно, с экранов телевизоров, из средств массой информации мы видим много того, чего сами лишены в российской действительности. Но очень редко нам показывают изнанку такой жизни. Ее отрицательные черты. В данной статье посмотрим, какие отрицательные стороны европейской жизни могут оттолкнуть нас от идеи проживания и посещения Европы на длительный период.

Жизнь в Германии

Как ограничивают себя люди в Германии:

  • Всю неделю они собирают купоны для того, чтобы пользоваться лучшими предложения от супермаркетов в конце недели, так как даже для достаточно обеспеченной семьи главное – это бюджет, который надо экономить.
  • Если вы житель Германии и собрались на отдых, то никак не можете рассчитывать а шикарный отель 5*. При наличии семьи это будет стандартная бюджетная гостиница, где обязательно будет включен завтрак, обед, ужин (чтобы не тратить еще и на рестораны). Если вы одинокий путешественник, то больше, чем на хостел и не рассчитывайте.
  • Житель Германии принимать ванны «по часу», как принято у нас для расслабления, не будет, также как и долгий душ. Потому что такие процедуры дороги.
  • Налоги, которые вы должны платить, живя в Германии, будут намного больше, чем в нашей стране. Это не 13 % виде НДФЛ. Процент может доходить до значения в 40-50 % от вашего дохода. Причем у вас не получится скрывать свои доходы, система налогового администрирования здесь очень развита.
  • Когда вы живете в Германии, то 10 часов вчера – это крайний срок, когда можно пошуметь. Причем неважно по какому поводу: ребенок у вас, день рождения, гости раз в 200 лет приехали. В противном случае сосед не просто придет и поворчит на вас, он сразу вызовет полицию и ночевать придется уже там. Да и вообще тема соседей актуальна. Главное - не докучать, не быть занозой для окружающих. Это касается и правил парковки около дома.
  • При несоблюдении определенных правил откупиться в полиции не получится. Придется выплачивать очень высокие штрафы и отрабатывать на государство много-много часов.

Особенности во Франции

Ограничения во Франции:

  • Если вы живете во Франции и на улице зима, то в вашей квартире будет холодно. Вы не сможете пойти и договориться с управляющей компанией о том, чтобы в квартире стало теплее. Вам просто посоветуют одеться теплее. Потому что тепло - это дорого.
  • Продукты в стране покупаются по сезону, в зависимости от региона проживания. Например, купить помидоры в январе не представляется возможным. Так как тех, что растут в своем регионе, просто еще нет, а импортные завезенные очень дорогие.
  • Фактически каждый регион ест свое мясо, свой сыр, свои овощи, пьет свое вино, потому это дешевле всего. Такое явление даже называют там сырным и винным патриотизмом.
  • В квартире рядового француза постоянным спутником является плесень, причем черная плесень, которая очень известна своим отрицательным воздействием на организм человека тем, что поражает легкие. Но вывести плесень – это очень дорого, поэтому люди живут с ней в содружестве.

Прочие страны Европы

В прочих странах Европы:

  • Везде надо платить за парковку своей машины. Причем суммы к оплате даже не такие, как у нас в Москве, они значительно выше. Кроме оплаты, есть еще и проблема поиска мест для парковки.
  • Купить дорогую машину в Европе - это очень нелогично и неправильно. Чем меньше ваша машина на дороге, тем лучше. Так как только такая дешева в обслуживании. Вы редко увидите на дорогах джипы, как у нас.
  • Работа всех заведений проходит строго по часам. Например, с 9:00 до 12:00, а далее с 15:00 до 19:00. Обед только с 12:00 до 14:00. Ужин только после 19:00 Если, например, вы загуляли и проспали один из этих промежутков, то достаточно сложно найти что-то подходящее. Во всем есть свой уклад, который надо соблюдать и не выделяться из него.
  • Большая часть европейцев никогда не путешествуют вообще. Они не знают мир за пределами Европы. Если вы живете в Швейцарии, то каникулы проводите в Австрии, если вы живете в Германии, то отдыхаете только в Италии. Все остальное дорого и не подъемно, особенно для больших семей.

А теперь сравним с Россией

Представим основные различия жизненного уклада европейцев в сравнении с нашей страной в таблице.

Показатель

Россия

Европа

Налоговые системы

13 % от дохода. Прогрессивной шкалы нет.

Доходят до 50 %, в некоторых случаях выше. Все зависит от состава семьи, дохода семьи, даже вероисповедания. Средняя ставка варьирует в размере 40 %. Действует прогрессивная шкала, кто больше получает, тот больше и платит.

Дороги

Конечно, в России проигрывает этот показатель.

В Германии дороги отличные по качеству. Но если вы водитель в Германии, то вы просто обязаны быть вежливым и аккуратным на дорогах. Так как штрафы там не сравнимы с размерами наших.

Пробки

Проблема в крупных городах

Проблема пробок не менее значительна. Кроме того, существенна проблема парковок и их стоимости.

Мойка авто

На любой вкус

Только автоматические - с очень низким качеством мытья.

Чистота

Нет жесткого контроля

Убирать обязан сам за собой, вокруг своего дома, за своей собакой, за своей машиной. Если не хочешь убирать сам, то нанимай других людей. Услуги стоят недешево.

Отдельно об организации жизни

Сравним основные вопросы жизненного уклада России и стран Европы.

Показатель

Россия

Европа

Медицина

Бесплатная и платная

Вся платная. Помогает только в ситуации реальной угрозы жизни.

Детские сады

Хотя есть еще проблемы в некоторых городах, но в большинстве случаев система налажена.

Запись еще до родов, а запись на роды - еще до зачатия.

Школы

Очень хорошее образование

Расслабленная система

Магазины

В любое время и в любой день. Практика круглосуточных магазинов

Магазины работают только с 7:00 до 20:00. В воскресенье не работают совсем.

Мусор

Обычная система

Обязательна сортировка на несколько ведер. За разными видами мусора приезжают в разные дни. За пищевым мусором вообще раз в 2 недели.

Климат

Зимой есть тепло, а в жарких регионах без проблем устанавливают кондиционеры

Климат мягче. Но зимой нет отопления из-за экономии. Летом нет кондиционеров. Вода, газ и электричество- это очень дорого.

Люди

Наши простые люди

Совсем другие, другой менталитет, который нам не понятен. Они нас не понимают.

Еще пару слов о различиях

Есть еще несколько моментов, которые хотелось бы отметить как преимущество нашей страны:

  • В нашей стране самые красивые женщины. Любая русская девушка среди европеек – просто красавица.
  • Отношение к нам среди европейцев, как правило, свысока, что не очень хорошо их характеризует.
  • Европейские мужчины, как правило, скуповаты. Например, нормальной практикой считается, что в ресторане каждый платит сам за себя. Даже когда парень приглашает девушку на свидание.

Какие люди?

Характеристика взаимоотношений между людьми:

  • Очень развито лицемерие. Не всегда улыбка в нашу сторону означает искренность и доброжелательное отношение. Как правило, это неискренне.
  • На Западе очень хорошее и гуманное отношение к животным, но при этом, если у человека нет медицинской страховки, то вряд ли приедет скорая и спасет (либо за очень большие деньги). Вот такая двойственность гуманизма.
  • Отношения между родителями и детьми абсолютно холодные, огромная дистанция. У нас принято заботиться о детях, у них даже дети живут своей обособленной жизнью.

Заключение

Этот список можно продолжать и продолжать. Много есть вещей, которые скрыты от нас на первый взгляд. Но если жить европейской жизнью хотя бы какой-то период времени, то можно найти много отрицательных моментов. Они могут заставить нас усомниться, а так ли там все хорошо, так ли все правильно, что стоит менять нашу родную страну на чужую нашему менталитету родину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас был опыт проживания в Европе хотя бы недолгий период времени? Какие еще минусы вы замечали?
Комментариев 40
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Эта статья напоминает мне аналогичные статьи из немецких СМИ, ссылки на которые мне присылает дочь, живущая во Франкфурте-на-Майне.Про налоги пишет,что действительно высокие,вше,чем в России. Есть даже налогна радио,который платят все,даже те,у кого радио нет. Если коротко передать содержание, то примерно так: в России холод, голод, тирания. Так что ничего нового, пропаганда везде одинакова
Копировать ссылку
Так пусть возвращается в Россию. А то пишут "пропаганда", а что ж тогда дочь-патриотка не в РФ с более низкими налогами? ;)
Копировать ссылку
-5
надеюсь сегодня 25 .12.2022 у многих "немецких русских"замёрзли коленки! "Счастья" вам,бывшие!
Копировать ссылку
1
Вы такую тут хрень написали, сами то не жили видимо в европейских частях.Причём это статья летает по интернету и кто-то прочтёт не проверив и дальше будет свои слухи разносить..
Тут на каждое ваше слово можно написать противовес,но это будет через чур долго и много
Могу сказать,что для вас там всё дорого и на всём экономят,только это не сказывается на том,что люди путешествуют часто и везде,а не одни места,покупают брендовые вещи,тележки продуктов.
А русский ч. только еле на одну Турцию копит
Копировать ссылку
7
Нет никаких 13% налога, есть разная система взимания, и у нас за каждого это делает работодатель, с каждого работника мин.43% налогов, если это не ИП и льготы, а обычное предприятие. На воде, еде и эл.эн. многие экономят и здесь. У меня ребенок живет в Италии, а я в Москве, бывать и жить-разные вещи. Есть минусы, конечно, как и везде. Но главный минус здесь сейчас - это политический, который влияет на все аспекты жизни.
Копировать ссылку
На 43% всё не оканчивается. Если углубиться в этот вопрос, то намного больше. Мы переплачиваем почти за всё, а о качестве услуг и питании можно вообще промолчать.
Копировать ссылку
17
Как жившая и много бывшая в Европе говорю что написанное в статье полная чушь. Автор пытается доказать что в России лучше чем в Европе. Поверить в это могут только те кто в Европе не был. Кто был делают выбор в пользу Европы.
Копировать ссылку
Аналогичную чушь пишут в немецких СМИ.И люди , никогда не жившие в России , ей верят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.