Города и храмы, вырезанные в скале: 10 удивительных памятников древней культуры

К сожалению, сегодня невозможно отследить, как пещерные люди научились преображать свои укрытия в скалах в великолепные дворцовые и храмовые комплексы. Хорошо, что хотя бы незначительное количество архитектурных шедевров древности, вырубленных в скалах, сохранилось до наших дней. Большая их часть сегодня находится под защитой ЮНЕСКО и объявлена достоянием человечества.

Давайте рассмотрим самые известные сооружения, сотворенные человеком в, казалось бы, неприступных скальных породах и дошедших до нас, вопреки тысячелетним воздействиям на них ветров, дождей и солнца.

Петра (Иордания)

На самом юге Иордании, на склонах горы Джебель-аль-Мадбах, в конце узкого скалистого ущелья расположился захватывающий дух каждого путешественника древний город, современник греческого и римского периодов. Его возраст насчитывает более 2000 лет. Петра является символом пещерного архитектурного искусства. Этот объект находится в списках всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сохранившиеся до наших дней остатки гробниц и храмов с замысловатой резьбой по камню, системой сбора воды, улицей с колоннами и амфитеатром, говорят о процветающей цивилизации среди бесплодных пустынь, которая была связующим звеном в торговле между востоком и западом в античной эпохе.

Пещеры Аджанты (Индия)

Изумительно высеченный в 76-метровой скале на склоне холма, храмово-монастырский комплекс Аджанта является домом для 36 пещер с фресками и скульптурами, связанными с буддизмом. Это архитектурное чудо, высеченное в гранитных скалах, восходит ко второму веку до нашей эры, хотя работы по его дополнению продолжались до 400 г. н. э. Аджанта входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Настенные росписи в пещерах рассказывают историю о предыдущих рождениях Будды. Они славятся богатством цветового спектра, который сохранился неизменным на протяжении многих столетий.

Гроты Лунмэнь (Китай)

Удивительным примером наскального искусства и скульптуры являются гроты Лунмэнь. Этот древний архитектурный комплекс включает в себя 2345 пещер, более 100 000 статуй, 60 святынь, 2100 типов образцов архитектуры и 2800 наскальных надписей, вырезанных вручную на плитах скальных пород.

Потрясающий по красоте каменный комплекс, посвященный древней культуре буддизма, формировался в течении 400 лет, начиная с 493 года н. э. Храм Фэнсянь, самая известная пещера, содержит статуэтку Будды с 4-х метровой головой и 2-х метровым ухом.

Матера (Италия)

В итальянском регионе Базиликата есть древний город Матера, вырубленный в скалистом известняковом склоне. Путешественники считают его самым загадочным и малоизвестным. Город возник еще в доисторические времена, около 9000 лет назад, и с тех пор является местом постоянного проживания. Сменялись эпохи. Правители приходили и уходили, а жители все продолжали вырезать и ремонтировать свои пещеры, цистерны для питьевой воды, дома, церкви и гробницы, создавая одно из самых больших и необычных зрелищ в истории человечества.

Сегодня посещение пещерного города Матера становится одним из самых интересных туристических маршрутов. Он также пользуется огромной популярностью у кинематографистов всего мира.

Меса Верде Клифф Палас (США)

Люди племени Пуэбло были великолепными резчиками по камню. В этом сможет убедиться каждый, кто побывает в Национальном парке Меса Верде, расположенном в округе Монтесума на юго-западе штата Колорадо. Здесь туристы смогут ознакомиться с таким рукотворным чудом, как 600 скальных жилищ проживавшего здесь между 600 и 1300 гг. процветающего сообщества.

Хотя люди этого племени были всего лишь простыми охотниками-собирателями, они сумели достичь высокого мастерства в строительстве своих домов, используя природные изгибы скал из песчаника для создания комнат и даже многоэтажных сооружений.

Ликийские гробницы (Турция)

Эти древние гробницы должны были стать эпитафией для мертвых, если бы не мастерски исполненная орнаментальная резьба по камню, которая превратила их в архитектурное чудо. Построенные около 350 г. до н. э., эти гробницы напоминали фасады величественных дворцов и создавались таковыми со слепой верой в загробную жизнь.

Рельефные резные панно изображают мертвых, покоящихся в этих гробницах, а также различные исторические эпизоды того времени. Качество каменной кладки этих древних памятников поражает каждого, кому приходилось их видеть, и именно это выделяет эти гробницы среди других руин эллинистического периода.

Пещерный комплекс Эллора (Индия)

Среди крупнейших в мире религиозных комплексов, вырубленных в скалах, Эллора может похвастаться 34 великолепными памятниками, вырезанными из камня. Выглядевшие, как божественные творения, эти величественные, высеченные в скале строения обладают особой красотой, сохранившей в себе индуистские, буддистские и джайнские традиции.

Центральная часть храма Кайласа вырублена в цельной скале. Он занимает большую площадь, чем афинский Парфенон и является самым большим монолитным строением в мире. Эллора – это уникальное художественное произведение, в котором гармонично сочетаются мотивы нескольких религий со своими святынями.

Гереме (Турция)

В одной из долин региона Каппадокия (Турция) расположен небольшой, но очень живописный городок Гереме. Необычный ландшафт местности, где он находится, появился в результате извержения вулканов, которые в течении многих миллионов лет создавали из застывшей лавы и пепла скальные образования самых причудливых форм, чаще всего напоминающие дымовые трубы.

Эти «трубы» люди, приложив немалые усилия, сумели приспособить под жилье, где они и обитали в течении многих тысячелетий. Когда около 1500 года до н. э. правители из Месопотамии, Анатолии, Персии и Греции пытались установить в этой местности свое господство, местные жители находили в них убежище, и даже сумели создать там подземный город со своими церквями, монастырями и домами.

Большая часть нынешнего города Гереме восходит к IV веку, что можно видеть из значительного количества сохранившихся памятников византийской эпохи. Сегодня в «трубах» также расположено немало жилых домов, магазинов, религиозных мест и приютов для животных.

Абу-Симбел (Египет)

Вдали от огромных пирамид, совсем рядом с границей Судана, находятся два массивных, высеченных в цельной песчаной скале храма – Абу-Симбел. Эти храмы создавались в течении 20 лет. Для их охраны были высечены в скале четыре огромные статуи фараонов. Эти культовые сооружения стали самыми грандиозными архитектурными памятникам эпохи Рамсеса II. Один из храмов должен был отметить победу фараона над империей хеттов в битве при Кадешине в 1274 году до н. э., другой – его символ любви к жене, царице Нефертари.

Примерно через 3200 лет после того, как храмы Абу-Симбел были вырезаны из скал песчаника, весь этот комплекс ценой невероятных усилий был перемещен подальше от берега Нила, чтобы спасти его от наводнения, вызванного Ассуанской плотиной.

Каменные церкви в Иваново (Болгария)

В этом культовом комплексе, который возник в XIII веке и действовал как монастырь вплоть до начала XVIII столетия, хорошо сохранились высеченные в скалах церкви, часовни и красивые средневековые фрески. В отличие от обычных православных монашеских обителей, иконы в кельях ивановских отшельников писались не местными иконописцами, а в Тарновском училище живописи.

Когда-то этот религиозный комплекс состоял из 40 церквей и 300 помещений. На сегодняшний день не все из них уцелели, и все же у каждого из нас есть возможность ознакомиться с этим сокровищем средневекового мастерства, расположенного исключительно в природной среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой скальный город поразил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.