Отказаться от цивилизации: жизнь женщины, живущей 18 лет в лесу

Ее соломенная и грязная хижина больше подходит Бильбо Бэггинсу из фильма «Властелин колец». Но в отличие от бродячего хоббита, выпускница Оксфордского университета Эмма Орбах не собирается покидать свой любимый дом. 58-летняя женщина провела последние 13 лет без электричества в собственноручно построенном жилище, где она самостоятельно обустроила весь быт и научилась добывать себе еду.

Независимая жизнь в природных условиях

Ежедневные обязанности Эммы состоят из ухода за ее небольшим огородом, сбора плодов в лесу для приготовления пищи, присмотра за ее тремя козами, семью цыплятами, а также и двумя лошадьми. Помимо этого, женщина самостоятельно рубит себе дрова для печи.

Питьевую воду она добывает из ручья, который находится неподалеку от ее дома. Лишь изредка бывшая студентка Оксфорда решается выйти в магазин, чтобы побаловать себя такими угощениями как рис или шоколад. День за днем она проводит в своей хижине, наслаждаясь независимой жизнью на природе.

Вечерами Эмма греется около печи, готовит ужин и играет музыку на своей кельтской арфе. Женщина уходит спать на свой шерстяной матрас и такие же покрывала довольно рано – примерно в 19:30. О своем необычном образе жизни она говорит следующее: «Именно так я и хочу жить. Этот образ жизни заставляет меня чувствовать себя по-настоящему счастливой и умиротворенной. Для меня отсутствие цивилизации, это идеальный дом».

Какой была Эмма раньше

Свой дом, расположенный в горах Западного Уэльса, Эмма назвала Тир Исбридол, что в переводе с валлийского означает «земля духа». Когда ее взрослые дети, проживающие в Лондоне, Бристоле и Брайтоне, приезжают ее проведать, им, как и всем гостям этого круглого дома, запрещается приносить с собой такие гаджеты, как телефоны или ноутбуки.

Такие изменения в жизни женщины никто и никогда не смог бы предположить. Ее отец был скрипачом, а мать - библиотекарем. Окончив Оксфорд со степенью по китайскому языку, она вышла замуж за историка Джулиана Орбаха. Вместе они основали эко-сообщество Бритдир Мавр в горах Пресели, недалеко от Ньюпорта, в Пембрукшире, открыв в 1993 году ферму площадью 180 акров.

Переломный момент

В течение пяти лет они жили, как и все другие женатые пары, а затем исследовательская группа мужа Эммы случайно наткнулась на «потерянное племя», и ради помощи им они оказались втянуты в десятилетнюю битву с государством. Чиновники не смогли найти никаких правовых документов и записей, не говоря уже о разрешении на строительство домов, для загадочной деревни на склоне холма, окруженной деревьями и кустарниками.

Это давало им основание настаивать на сносе восьми покрытых травой круглых хижин. Эко-сообщество в течение 10 лет боролось за право оставить их нетронутыми. Было проведено множество расследований, судебных дел и слушаний. В конечном итоге битва с чиновниками закончилась победой в 2008 году, и круглые дома получили свой законный статус.

Но к тому времени мистер и миссис Орбах развелись, и эко-сообщество распалось на три части. Одной из них стала управлять Эмма. Каждое сообщество является независимым, и все его участники живут неподалеку друг от друга как соседи.

Все по закону

Сейчас Эмма работает над постройкой шестого круглого дома, а также получила разрешение от местных властей на строительство еще четырех хижин, сауны, мастерской и общественного здания. Женщина является отличным организатором и предводителем своей эко-общины. Так как в домах проживают примерно по пять человек, все они платят ей пожертвования, которые покрывают расходы по оплате муниципального налога в размере 63 фунтов стерлингов в месяц, расходы на ремонт и поставку зерна.

Эмма заявляет: «Я ничего не упускаю из того, что называют реальной жизнью. Качество жизни в современных условиях, на мой взгляд, сильно снижается, и это приносит людям один лишь стресс. Раз или два я шутила по поводу доставки пиццы, когда сильно уставала после долгого дня. Но я не думаю, что кто-нибудь захочет доставить пиццу, пройдя расстояние как минимум через два поля».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы жить в таких условиях?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это ферма , там еще солнечные панели стоят, круглые дома это больший полезный объем, меньшие потери тепла,.. если ее все устраивает , не надо ей мешать, все племена так жили раньше.
Копировать ссылку
0
Ну месяц, два, но 18 лет- для меня это слишком)
Копировать ссылку
0
я бы с удовольствием на природу . если бы наш климат позволял
Копировать ссылку
Я тоже не против сгонять на природу на недельку, но не на 18 лет же
Копировать ссылку
1
завидую ей)хотелось бы так же уйти,но не выйдет
Копировать ссылку
1
эта не эмма .а агафья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.