Экзотика с последствиями. Какие болезни россияне "привозят" из отпуска

Не все российские туристы привозят из дальних стран только красивый загар и хорошее настроение. Некоторые из них сталкиваться с местной экзотикой — паразитами и заболеваниями. В России диагностика этих болезней бывает затруднена из-за их редкости и отсутствия опытных инфекционистов. Поэтому перед поездкой в отпуск следует заранее позаботиться о прививках, оформить медицинскую страховку, больше узнать о той стране, куда вы собираетесь, чтобы принять все необходимые меры предосторожности. Ниже мы расскажем о наиболее опасных заболеваниях.

Желтая лихорадка

Это заболевание еще называют лихорадкой Западного Нила. Это вирусное заболевание. Оно передается через укусы животных, кровососущих насекомых и даже воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Инкубационный период не превышает шести дней. После этого температура подскакивает выше +40 °С и держится почти две недели.

У больного появляется озноб, рвота, мышечные и головные боли. Слизистые и язык краснеют, а кожа становится желтой. Выздоровления не наступает, в любое время лихорадка может вернуться, при этом в более тяжелой форме. Пока специфического лечения не разработано. Врачи применяют витамины и противовирусные препараты. Последствия этого заболевания могут проявиться спустя несколько лет — это гангрена, пневмония, сепсис. Предостеречь от лихорадки может прививка, которую необходимо сделать за 10 дней до поездки в районной поликлинике.

Лихорадка Денге

Вирусное, очень опасное заболевание. Вакцины от него пока не существует, переносится москитами. Этот вид лихорадки распространен в странах Латинской Америки, на Багамах, Кубе, на Ямайке и Гаити, в Новой Гвинее, Гваделупе, в Полинезии и Малайзии, в любимом россиянами Таиланде, в Иране, Бангладеш, Пакистане, Индии, в среднеазиатских странах бывшего СССР.

Заболевание с инкубационным периодом от трех до пятнадцати дней, характеризуется повышением температуры, тошнотой, сыпью, сильной болью в мышцах. Вначале температура резко повышается до 40 °С, затем она также неожиданно падает и снова поднимается через три дня. Сердцебиение учащается, а затем, частота пульса снижается до 40 ударов в минуту.

На седьмой день в области груди появляется зудящая сыпь и распространяется по всему телу. В неосложненной форме оканчивается для пациента благоприятно, хотя недомогание может длиться до 8 недель. К методам профилактики Денге относят использование репеллентов, противомоскитных сеток, ношение закрытой одежды.

Лейшманиоз

Это заболевание вызывают простейшие микроорганизмы. Оно распространено в Южной Америке, в странах Карибского бассейна, на юго-западе Азии, в Португалии. Заражение происходит после укуса москитов. Лейшманиоз начинается с незначительного повышения температуры и легкого недомогания, затем температура резко поднимается до 40°С и выше, пациента лихорадит. Такое состояние длится месяцами.

На коже появляются язвы, возможно поражение костного мозга, печени, развитие анемии. К этому заболеванию нередко добавляются вторичные инфекции. Избежать этого можно, заблаговременно сделав прививку.

Дракункулез

Вызывает болезнь нематода ришта (круглый червь). Человек глотает ее личинки с водой из зараженного источника — водоема или колодца. В организме личинки превращаются в червя и проникают в мышечную ткань, где самцы оплодотворяют самок и погибают. А самки тем временем пробираются к коже, выделяя особый секрет, разрывающий кожу. Это позволяет им откладывать яйца.

Советским медикам и ученым удалось уничтожить очаг этого заболевания в Средней Азии в 1932 году. Симптомами заболевания являются лихорадка, мышечные боли, сыпь и отеки, тошнота и рвота, головокружение. В теле человека паразит может жить до 18 месяцев.

Анкилостомоз

Эту болезнь наши соотечественники чаще всего привозят из Таиланда, где паразит lavra migrans легко может поразить человека на пляже, при прогулках босиком либо во время загара на песке. Личинка внедряется под кожу, перерождается в червя, ищущего выхода в кровеносную систему. За это его называют — мигрирующим.

При заражении появляется зуд кожи в месте проникновения личинки, заметная невооруженным взглядом «дорожка» под ней, которую оставляет двигающийся червь. Его можно уничтожить препаратами «Ивермектин» или «Альбендазол». Дозировку подбирает врач.

Возможно, заражение lavra migrans при употреблении зараженной пищи. В этом случае болезнь протекает тяжело и без лечения возможен летальный исход.

Неглериоз

Эту болезнь в Россию привезти проблематично, поскольку развивается она слишком быстро, и человек погибает в течение недели после заражения. Тем не менее, надо знать о ней. Заболевание вызывает амеба Неглерия Фоулера, попадающая в носоглотку купающегося человека.

Обитает амеба в Индии и в Таиланде, в Северной Америке, а также в Новой Зеландии. Болезнь имеет очень короткий инкубационный период — три дня. Неглерия Фоулера внедряется в обонятельный нерв и попадает в мозг по нему, вызывая патологический процесс, который заканчивается смертью.

Симптомами заболевания являются: повышение температуры, изменение обоняния и вкуса, изменение вкуса и обоняния, ощущения тяжести в затылке, головная боль, рвота и галлюцинации. Неглериоз можно вылечить антибиотиками и препаратом «Амфоцетрин В», но при своевременно начатой терапии.

Меры предосторожности

Во избежание заражения экзотическими болезнями, следует пить исключительно бутилированную воду, ею чистите зубы и полощите рот. Желательно купаться в бассейнах, а не в открытых водоемах, загорайте только в шезлонгах, носите обувь на пляже, избегайте экзотической пищи, особенно той, что продают на улицах, заранее интересуйтесь поджидающими опасностями и делайте все необходимые прививки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Всегда ли вы делаете прививки перед поездкой в экзотические страны?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Сын учится в университете, в общежитии живет рядом со студентами из "жарких стран", совместно пользуются лифтами. На каникулах приехал, я его протестировала на приборе "Life Expet" и в ужасе обнаружила у него в мозгу амебу Неглерия Фоулера. Лечила в течение месяца "Lafe Balance". Уффф... через 2 месяца проверила, тест отрицательный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.