Кто нуждается, тот милостыню не берет. Школьница хотела помочь пенсионеру, но была удивлена его отказом

Девятиклассница Лиля почти каждый день заходит в "Магнит", что в двадцати метрах от ее дома. И часто видит у входа то цыганку с малышом, то немолодого мужчину крайне неопрятного вида. Они просят милостыню. Когда у Лили остается мелочь после покупок, она дает несчастным 10-15 рублей — уж больно жалостливо они выглядят. Но однажды она в магазине увидела старичка, до которого далеко и цыганке, и "нищему". Далеко по степени жалости, которую тот мог вызвать у любого неравнодушного человека. Вот только пенсионер ничего не просил.

Деньги на хлеб

Сперва Лиля обратила внимание на маленького старичка, когда он стоял в хлебном отделе и внимательно рассматривал нарезной батон. "Девушка, а сколько этот хлеб стоит? Я не вижу" — обратился он к проходившей мимо сотруднице магазина. Та быстро глянула, назвала цену и побежала дальше по своим делам. Старичок осторожно положил хлеб на место. Спустя примерно пять минут Лиля увидела пенсионера у кассы.

Ему было на вид лет 90. Опираясь на трость, он дрожащей рукой выкладывал перед кассиром мелочь — по рублю, по 50 копеек. Ему предстояло оплатить всего-то навсего половину буханки. Лиля знала, что цена ее около десяти рублей. Старик медленно считал, задерживал очередь, раздражал кассира.

"О Господи! Давайте посчитаю!" — уставшая женщина на кассе быстро выбрала из ладони старика мелочь и бросила в ящик.

"Мне не нужно!"

Лиля, стоявшая в конце очереди, наблюдала эту картину и думала: "Как же он живет, если собирает последние копейки на хлеб? Неужели помочь некому? Нет детей, внуков?".

Она расплатилась за покупки, сложила их в пакет, вышла на улицу. Старик недалеко ушел — он еле ковылял, держа в одной руке клюку, а в другой старую потертую сумку. Лиля полезла в карман, достала мятую пятидесятирублевую купюру и догнала его.

"Возьмите, пожалуйста" — пролепетала она, протягивая ему деньги. Но реакция пенсионера озадачила школьницу. В его взгляде было удивление, смущение, даже что-то похожее на обиду. Но только не благодарность. "Это с чего это! Мне не нужно!" — гордо проговорил старик, повернулся и пошел.

"Девочка, помоги! Ребенка кормить нечем". Лиля повернулась и увидела молодую цыганку с малышом на руках. Машинально протянула ей деньги и пошла прочь. А маленького и гордого старичка еще долго не могла забыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не замечали, что люди, которые действительно нуждаются в помощи, редко жалуются и никогда ни о чем не просят?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.