Самые большие и маленькие собаки в мире: невероятные создания

Собака - друг человека, какого бы размера она ни была. Если вы думаете, что ваш домашний питомец имеет габариты, которые не вписываются в стандартное представление о четвероногих, тогда эта статья для вас. Самые высокие, самые длинные, самые тяжелые и самые низкорослые - по данным критериям можно составить целый перечень историй о любимцах-рекордсменах, захватывающих воображение.

Когда животное появляется на свет, никто не сможет точно сказать, до какого размера оно вырастет. Для особей той или иной породы характерны усредненные показатели роста, длины и массы тела. Некоторые виды предрасположены к чрезмерному росту. С них и начнем.

Невероятный дог Зевс: абсолютный рекордсмен

Когда дело доходит до роста собак, титул самых высоких заслуженно могут получить представители сразу двух пород - ирландских волкодавов и немецких догов. И хотя первые обычно считаются наиболее высокорослыми, на протяжении последних двух десятилетий именно доги царствовали в книгах рекордов.

Самая высокая собака в истории - дог по кличке Зевс. Этот пес вплоть до последних дней прожил в американской семье, которая души в нем не чаяла. Собака умерла в 2014 году. Его рост в холке составлял бесподобные 111,8 см. Только представьте себе двух золотистых ретриверов или четырех мопсов, стоящих друг на друге.

Датский дог Фредди

А самой высокой живой собакой на сегодняшний день является Фредди - гигантский датчанин родом из Эссекса (Великобритания). Последний раз его рост измеряли в 2016 году. В холке пес достигает 103,5 см, но если Фредди станет на задние лапы, сможет вселить страх даже в отважных смельчаков, ведь он превращается просто в громадного великана 226 см!

Владелица Фредди, англичанка Клэр Стоунман, признается, что стремительный рост ее питомца был неожиданным: «Мне его отдали, когда он был еще совсем маленьким щенком. Я получила питомца на пару недель раньше, чем нужно, потому мне пришлось выкармливать его вместо матери. Но я и понятия не имела, что Фредди станет настолько большим».

Самая высокая самка

Это звание принадлежит датскому догу Морган из Канады, рост которой равнялся 98,15 см в холке (на 9 января 2013 года). После ее смерти последним подтвержденным владельцем титула самый высокой самки являлась Лиззи. Ее рост в холке составлял 96,41 см высотой. Лиззи - самка датского дога, которая была гордостью и радостью своего хозяина Грега Сэмпла. Прогулка с любимицей напоминала ему шоу, поскольку их парочка привлекала к себе внимание прохожих каждый раз, когда они выходили на улицу.

Лиззи была очень нежной и общительной собакой, несмотря на устрашающие размеры. Она гостеприимно делила свой дом с двумя гораздо более мелкими терьерами и кошкой. К сожалению, Лиззи скончалась в 2017 году, оставив топ-место для новой крупной самки, которое на данный момент является вакантным.

Псы с самым длинным телом

К данной категории отнесены представители породы "ирландский волкодав". Последним из них был Фаррелл, который жил с Робертом и Кейт Фандетти в Бейнберри, штат Теннесси. Длина тела этого волкодава-рекордсмена (измеряется тело от кончика носа до кончика хвоста) составляла 237 см. Но и это, как оказывается, не абсолютный рекорд.

Все длинные гончие, появившиеся на свет после 2000 года, меркнут на фоне самой длинной собаки в мире. Говорят, что у каждой собаки есть свой день. Тогда у титулованного Айкама Зорба из Ла-Сузы он был в сентябре 1987 года. На тот момент псу было шесть лет. Этот древнеанглийский мастиф был единственным конкурентом кандидатам на титул - волкодаву и догу. Размер Айкама от носа до кончика хвоста составлял 254,4 см, что на 5 см больше, чем у самого высокого человека - султана Кесена.

Эта собака была огромной во всех смыслах. В холке пес достигал 88,7 см. Потрясает и гигантский вес Айкама - 144,66 кг.

Миниатюрная чихуахуа

Американцы говорят так: лучшие вещи продаются в небольших упаковках. С этим, несомненно, согласятся любители собак мелких пород. В этом случае бесспорным чемпионом де-факто можно назвать чихуахуа.

По данным Американского клуба собаководства, число владельцев собак этой породы за последнее десятилетие увеличилось в несколько раз. Своим происхождением чихуахуа обязаны южноамериканским территориям. К такому выводу ученые пришли, изучившие древние пещерные изображения. Порода приобрела известность около тысячелетия назад с культурой тольтеков, более известных как «Течичи».

После двенадцатого века тольтеки находились под властью завоевателей - ацтеков. И только в позапрошлом столетии иностранцы, посещающие Мексику, начали интересоваться этими удивительными собаками. Поскольку многие из этих псов встречались преимущественно в штате Чихуахуа, придумать название этой породе труда не составило.

Почему чихуахуа так нравятся людям? Милое животное, любопытное и услужливое, несмотря на свои размеры, до последнего вздоха будет предано своему хозяину. Собака этой породы легко обучается и имеет игривый характер, при этом зоопсихологи отмечают ее психически устойчивый темперамент.

Чихуахуа по кличке Милли

Самая невысокая собака, которую звали Милли, жила в Пуэрто-Рико. Рост животного в холке составлял порядка 10 см. Милли легко могла спрятаться за небольшой стеклянной банкой. Если сравнить ее с Зевсом, самым высоким псом в мире, то Милли окажется в 11 раз короче этого гиганта.

К тому же чихуахуа - не просто низкорослые животные. Длина их тела редко превышает 20 см. Самая короткая по длине собака, что подтверждено Книгой рекордов Гиннесса, также была представителем мексиканской породы. Например, длина тела Бренди из Флориды, которая считается от носа до кончика хвоста, составляла всего 15,2 см.

Карликовый йоркширский терьер

Существует немало заметок о собаке (ее кличка неизвестна), размер которой едва превышал объем человеческого кулака. Якобы пес принадлежал англичанину Артуру Марплзу в 1940-х годах, который был на тот период редактором журнала Our Dogs. Тело йоркширского терьера, по слухам, не превышало 7,5 см в холке и 9,5 в длину, что автоматически позволяет считать собаку самой маленькой за всю историю.

Также миниатюрными размерами отличался служебный пес Кекс. Длинношерстный чихуахуа из Нью-Джерси, рост которого в 2012 году составлял 15,87 см, и по сей день является настоящим другом и помощником для своей владелицы Анджелы Бейн. Женщина регулярно посещает местные больницы и помогает пациентам.

Помимо чихуахуа и йорков, стоит отметить и другие породы, готовые побороться за звание крошечных видов, - это померанцевый шпиц, аффенпинчеры и папийоны.

Тяжеловесы

В Книге рекордов Гиннесса больше не отслеживаются отдельные особи домашних животных с наибольшим или наименьшим весом. Хотя раньше некоторые категории, основанные на весовых различиях, были включены в перечень обязательных. Несмотря на отсутствие официальных рекордсменов, фактически титул самой тяжелой породы собак разделяют сенбернар и древнеанглийский мастиф. Взрослые самцы обеих пород весят минимум 77–91 кг.

Самой тяжелой собакой из когда-либо живших является сенбернар Бенедиктин. Пес весил неимоверные 166 кг. При его внушительных габаритах, животное вызывало лишь симпатию. К тому же сенбернар обладал по истине любвеобильным характером и спокойным нравом. Среди гигантов часто встречаются собаки породы ньюфаундленд, ирландский волкодав, венгерские и кавказские овчарки.

А вдруг и ваша собака является рекордсменом? Думаете, что ваш пес самый высокий? Или, возможно, он намного меньше, чем представители его же породы? Если вы уверены, что ваш питомец заслуживает места в Книге рекордов Гиннесса, почему бы не подать заявку?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали раньше, что собака может весить более 100 кг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.