У найденного недавно динозавра были крылья, как у летучих мышей

Китайские палеонтологи сумели доказать, что у найденного ими динозавра были крылья, очень похожие на те, которыми обладают летучие мыши. Убедительные данные были получены благодаря прекрасно сохранившимся останкам, обнаруженным ими в китайской провинции Ляонин. При их помощи ученым удалось также уточнить несколько других интересных фактов из жизни этих древних ящеров.

Перепончатокрылый

Недавно в провинции Ляонин китайские палеонтологи при работе с отложениями Юрского периода наткнулись на прекрасно сохранившийся скелет динозавра. Его особенностью были удлиненные передние конечности, а также следы на камнях, под ними, предполагающих наличие у данного ящера кожистых перепончатых крыльев при жизни.

Свою находку палеонтологи назвали Ambopteryx longibrachium. Ученые считают, что он бороздил воздушные просторы примерно 163 миллиона лет назад. Стоит отметить, что данный экспонат является не первым скелетом крылатого ящера, обнаруженного в провинции Ляонин. При этом найденные ранее останки сохранились куда хуже и не позволили ученым выделить динозавра в отдельный вид. Также они не дали возможности уточнить наличие кожистых перепончатых крыльев.

Интересные особенности

Помимо крыльев, очень похожих на те, которыми обладают современные летучие мыши, Ambopteryx longibrachium имел и другие особенности. К примеру, он в течение жизни проглатывал небольшие камешки, которые помогали перемалывать жесткую растительную пищу. Так поступают некоторые современные травоядные птицы.

Структура зубов Ambopteryx longibrachium позволяет утверждать, что у него был весьма разнообразный рацион. Он мог питаться как животной, так и растительной пищей.

Ученые считают, что данный вид динозавров просуществовал относительно недолго и был переходной формой к другим, более совершенным разновидностям крылатых ящеров. Палеонтологи надеются, что дальнейшие раскопки в данном слое позволят сделать новые, еще более громкие открытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас увлекает палеонтология?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.