Чудеса мира: где находится река, которая течет всего два месяца в году

Все мы знакомы с названиями самых длинных рек, расположенных на семи континентах. Африка знаменита Нилом, Южная Америка – Амазонкой, Азия - рекой Янцзы, а Европа - Волгой и т. п. А что на счет Антарктиды? Скорее всего, вы уверены, что на этом заледенелом континенте не может существовать рек. Тем не менее на Земле возможно все!

Погода в Антарктиде

Безусловно, данный континент является самым холодным местом на планете, с зимней температурой, опускающейся до значения -70 °С. Однако это не всегда просто ледяная пустыня. И хоть возле Южного полюса температура никогда не поднималась выше -12 °С, на побережье чуть теплее. Так, в течение короткого антарктического лета температура на шельфе Росса в среднем достигает -6 °С.

В результате всеобщего потепления ледники немного подтаивают, образовывая пресноводные потоки, которые струятся по скалистым полярным долинам. Таких крохотных ручейков в Антарктиде насчитывается довольно много. Однако среди них есть и 32-километровый поток, именуемый Ониксом.

Немного фактов

Несмотря на то что Оникс – это всего лишь течение талой воды, его принято называть рекой. Вдоль ее длины существует ряд станций мониторинга. Они отслеживают влияние Оникса на окружающую среду. Так, ученые выяснили, что поток экологически важен для Антарктиды, потому как его экосистема благотворно влияет на водоросли и маленьких существ вроде тихоходок и червей. Помимо ученых США, которые занимаются исследованием реки в рамках «Антарктической программы», ранее ею интересовались их коллеги из Новой Зеландии, у которых был собственный полупостоянный лагерь. Кроме того, на горном перевале Булл-Пасс расположена сейсмическая станция.

Оникс образовывается вследствие таяния ледника Райт Лоуэр и протекает через одну из трех Сухих долин Мак-Мердо. Извилистая река на своем пути образовывает несколько маленьких притоков. В 1984 году уровень воды был настолько высоким, что команда научных работников из Новой Зеландии смогла совершить первый в истории Антарктиды сплав по реке.

Связь между Ониксом и… купанием нагишом

Поскольку ледники преграждают реке выход к долине Райт и океану, она течет к обледенелому озеру Ванда. Данный водоем является одним из самых соленых в мире (в его воде сконцентрировано в 10 раз больше соли по сравнению с морской).

В 1991 году новозеландские ученые вблизи своей научно-исследовательской станции организовали на озере Ванда плавательный клуб. Дабы стать его членом, желающий должен был полностью обнаженным окунуться в ледяную воду и… дать свое согласие на фотосъемку. Плавательный клуб пришлось закрыть, потому как с каждым годом Оникс становился все больше и больше, затапливая станцию всякий раз, как наступало лето.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы воочию увидеть антарктическую реку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.