Бабушкин способ: как вернуть одежде белизну и мягкость

Белоснежное, мягкое постельное белье и полотенца - это вершина роскошного комфорта вашей ванной комнаты или спальни. Кто бы отказался от такой красоты? Но стирка белого белья отпугивает многих хозяек. Кажется, что на это уйдет слишком много времени и сил. Мы откроем вам способ, который отлично знали наши бабушки. Он работает безукоризненно, к тому же требует минимум денег и усилий с вашей стороны. Но сначала давайте пойдем на кухню.

Добрый знакомый

Уверены, что в вашем кухонном шкафу найдется бутылка обыкновенного уксуса. Того самого, без которого не обходится консервирование овощей и приготовление маринадов. В старину знали, что он отлично смягчает и отбеливает ткани. Все, что потребуется сейчас - это добавить его в стиральную машину.

Важный момент: уксус поможет не только добиться безукоризненно белого цвета вещей. Он еще и придаст одежде мягкость, а также уничтожит бактерии и плесневые грибы, заселившие стиральную машину. Неприятный затхлый запах, появляющийся в ней - это результат их присутствия. И еще: заменив синтетические смягчители натуральным уксусом, вы не будете беспокоиться о побочных эффектах для своего здоровья. О запахе: он исчезает, как только белье становится сухим.

Как стираем?

Оптимальной будет следующая доза: в стиральную машину на 5 кг белья добавляйте 100 мл уксуса.

На белых летних футболках и майках в области подмышек часто появляются неопрятные желтые пятна пота. Их удалим, протерев эти места белой мягкой тканью, обильно смоченной уксусом, а затем быстро промоем.

Только что купленные полотенца и простыни также желательно прополоскать в воде, подкисленной уксусом. Эта стирка удалит химические вещества, которые наносятся на белье в магазинах.

Чтобы избавиться от неприятного запаха в стиральной машине, 1 раз в 3 месяца промывайте ее следующей смесью: растворите 1 литр уксуса и 100 г пищевой соды и влейте ее в барабан стиральной машины. Включите режим стандартной стирки.

По окончании работы стиральной машины не забудьте оставить ее дверь открытой для проветривания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои рецепты стирки белого белья? Поделитесь ими.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.