Поехал покататься - спас редкую птицу: добрая история о том, как мужчине удалось помочь красноголовому нырку

Это случилось совсем недавно - в прошедшие выходные. Москвич, представившийся в Сети под ником Roalife, решил отдохнуть не только телом, но и душой. А что может быть приятнее для любителя природы, чем единение с ней? К тому же, парень решил немного поснимать красоту нерукотворную.

Неожиданная находка

Больше всего Roalife любит утиную фотоохоту. А кое-где уже мамы-уточки вывели своих деток поплавать. Это же такое удовольствие - поснимать милых крошек, как они неумело еще гребут лапками, сохраняя при том важный и серьезный вид.

Взяв лодку, Roalife поплыл вглубь озера, всматриваясь, чтобы случайно не спугнуть утиную семейку. И тут ему показалось, что впереди выставлена браконьерская сеть, в которой болтается погибшая птица.

Как бы ни было это неприятно, но парень подгреб ближе, чтобы снять эту злополучную сеть и выбросить! Но, когда лодка подошла почти к самой сетке, тушка утки дернула ногой!

Уткам в городе грозят опасности

Roalife с трудом вытащил страдальца из воды. Это оказался селезень красноголового нырка - довольно редкой птицы, внесенной в Красную книгу. По официальным данным, до 1990 года их было в Москве намного больше. Но в связи с активной застройкой, утки были вынуждены менять места обитания, гибли от недостатка корма, от рук браконьеров и любителей дичи.

Кто-то поспорит: сейчас же мало кто не посочувствует птахе, не покормит их булочкой, размачивая хлеб и обильно посыпая им водоем с утками. Так что утки никак не могут голодать!

На самом деле хлеб - вовсе не та пища, которая нужна водоплавающим. Он забивается в пищеводе, вызывает различные болезни у птиц. А вот пользы от него нет абсолютно никакой. Да и сам водоем засоряется от крошек и кусков хлеба, в нем начинают развиваться вредные для уток бактерии.

Поэтому не следует подкармливать уток хлебом. Это вредная доброта, не приносящая пользы.

Спасение нырка

Когда Roalife подгреб на лодки вплотную к птице, он убедился, что селезень, хотя и сильно измучен и очень ослаб, но еще жив. Молодой человек стал выпутывать несчастного из сети. Это оказалось делом довольно трудным: птица так капитально запуталась, что у нее даже в клюве была леска.

Как назло, у Roalife с собой не было ничего острого. Разрезать сеть пришлось ключами. Кстати, на протяжении всего этого происшествия молодой человек не забыл фотографировать - не зря же он взял с собой на фотоохоту камеру!

Провозился парень долго, но селезень даже не сопротивлялся, только смотрел на спасителя полными боли глазами. Кроме всего прочего, животное замерзло, и его била дрожь. Пришлось пожертвовать несчастному кофту.

Завернутый селезень стал немного согреваться и притих.

Продолжение спасательной операции уже дома

Вернувшись в свою квартиру, Roalife осмотрел птицу. К его радости, у нырка не было повреждений.

Наскоро соорудив постояльцу гнездо в картонной коробке с помощью теплой подстилки, Roalife приступил к кормлению птицы. Кроме крабовых палочек в доме в это время ничего подходящего не было. Но нырок не привык к такой пище и самостоятельно есть незнакомую еду отказывался. Пришлось селезня кормить насильно.

Усталый нырок и тут не стал сопротивляться, позволил спасителю сделать все, что он считал нужным, чтобы только поскорее этот настырный человек отвязался от него. После всех процедур селезень завалился в импровизированное гнездо и уснул.

"Он продрых несколько часов" - написал в посте Roalife.

В гостях хорошо, а дома лучше

Зато после долгого сна нырок почувствовал себя абсолютно здоровым. И пребывание в незнакомом месте стало его утомлять.

Последующее кормление селезень воспринял как посягательство на его личную свободу. Нырок бил спасителя крыльями, шипел, кусался, даже издавал странные звуки, похожие на мычание коровы. Птица явно требовала отпустить ее на свободу!

Roalife понял, что насильно мил не будешь, а у каждого существа, пусть даже это обычная утка, имеется собственное представление о счастливой жизни. Для водоплавающей птицы нет ничего милее открытого водоема, пусть даже ему предлагают квартиру со всеми удобствами в центре Москвы.

Roalife, конечно, немного обиделся на неблагодарного нырка, но постарался его понять. Поэтому в этот же день было принято решение отпустить страдальца на волю. Для этого пришлось снова погрузить нырка в коробку, закрыв крышку, чтобы птица не выскочила по дороге, и двигаться в то место, откуда его забрали.

На берегу озера нырка выпустили из временного заточения. Птица деловито выкарабкалась наружу, огляделась. Видимо, она уже поняла, что этот человек не представляет опасности и неприятностей в этот раз не доставит - крабовых палочек в руках у него на этот раз не наблюдалось.

Затем, расправив крылья, нырок деловито пошлепал к воде, плюхнулся и поплыл на другую сторону. Правда, время от времени селезень оглядывался. То ли он проверял, не гонится ли этот странный человек за ним со своими крабовыми палочками, то ли просто хотел запомнить его облик, чтобы рассказать своей семье, где он провел целую ночь и полдня. Или он так благодарил человека за спасение?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нырок понял, кто был его настоящий враг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.