Виноватых не найти: город Березники уходит под землю

Березники были построены в начале тридцатых годов. В настоящее время здесь проживает 141 тысяча человек. Большинство из них — в домах, стоящих над шахтами. Из-за специфики рудников в этом городе формируются огромные ямы в земле, в которых "тонут" дороги, а также транспорт и здания.

Опасная ситуация

Летом 2007 года утром в Березниках случился грохот. Сотрясало так, что подкидывало кровати. А на улице так вообще пахло сероводородом и стояла пыль.

Осенью 2006 года в шахту березниковского рудника стала проникать вода. Спустя неделю его закрыли, а рабочих перевели на соседние рудники. Несколько ранее в шахте появился провал размером двадцать три тысячи квадратных метров.

В средствах массовой информации утверждали, что образование провала маловероятно. Практически в то же время подводные воды разрушили опоры на шахте, в результате чего на территории рудника возле одной из фабрик образовалась яма.

На следующее утро скопившийся под землей сероводород под огромным давлением вырвался наружу. Грохот от выброса газа слышало практически все население города.

Грунтовые воды поступали в рудник и растворяли соль

Провал очень быстро рос, в него стало проваливаться здание фабрики, а несколько позднее и соседний шестиэтажный дом. В средствах массовой информации часто писали, на сколько расширилась яма.

Спустя определенное время концентрация природных веществ увеличилась настолько, что вода стала плотнее и начала сдерживать своды шахт. Провал заполнили подводные воды, и он стал похож на море. Дыра становилась все больше и больше. Для Березников этот провал безвреден, утверждали специалисты.

Зимой 2011 года неподалеку от автозаправки образовалась новая дыра. Изначально она была небольшой, но спустя пару месяцев значительно увеличилась. В какой-то момент на месте, где работала техника, обрушились в яму бульдозер и погрузчик, в котором был машинист. Сегодня возле здания бывшего вокзала установлен крест с его портретом. Тело машиниста так и не нашли. В городе Березники начался беспорядок.

Ученые говорят и о другой причине образования подобных ям

Когда в почве нет определенного слоя глины, который защищает шахты от подземных вод. Так или иначе, существует только один метод улучшить ситуацию — "заложить" пустые пространства, чтобы земля не могла больше проседать. Но к сожалению, образование ям это не предотвратит, но поможет уменьшить размеры провалов и количество трещин в зданиях.

"Закладывать" шахты в этом городе начали только в начале девяностых годов, но доступ в рудники был осложнен из-за обвалов старых шахт, и большая часть работ в результате была проведена только на бумаге.

Большинство домов все же решили расселить, соответствующая программа коснулась только двадцать девять зданий. Шесть лет назад аварийными были отмечены 99 зданий. Сегодня этих домов, по оценкам жителей, уже в два раза больше — 189.

Некоторые люди, несмотря на всю опасность, не хотят переезжать еще и по той же причине, что их переселяют в новый микрорайон Усолье. Ехать туда дольше, а вокруг многоэтажек практически нет никакой инфраструктуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Опасная ситуация, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.