Мужчине потребовалось 36 лет, чтобы вырыть канал в горе: проект этого человека взволновал мир

Китайцы любят использовать пословицы и поговорки, когда они что-то рассказывают, и среди многих, которые у них есть, одной из самых известных является, та, которая гласит: "Глупый старик сдвинул гору". Под этим высказыванием подразумеваются все люди, которым удалось достичь, казалось бы, невозможной цели, и они осуществили это благодаря уверенности в себе и значительной силе воли.

В истории господина Хуана Дафы эта пословица находит идеальное применение. Тридцать шесть лет своей жизни человек работал, выкапывая канал, чтобы в будущем обеспечить водой свою деревню.

Хуан Дафа — глава поселка Цао Ван Ба в провинции Гуйчжоу

Изолированное расположение деревни всегда подвергало ее влиянию засухи в различные периоды. Засуха затрагивала жизни ее жителей, по крайней мере, это длилось до 1995 года.

Но когда нехватка воды стала угрожать рисовому полю, от урожайности которого зависело выживание людей, нужно было задуматься и принять серьезное решение.

Старик принял опасное, но спасительное решение

Таким образом, в 1959 году господин Хуан решил выкопать по краю горы канал. Он позволил бы им добраться до воды из близлежащего места.

Канал будет доставлять воду из деревни Е Бяо в Цао Ван Ба, пересекая три горы

Когда Хуан представил свой проект, все сказали ему, что это что-то недостижимое. Однако Хуан, которому в то время было всего 23 года, сумел убедить некоторых мужчин и, таким образом, начал работать, подвергая себя огромным рискам.

Он был первым, кто привязал себя к дереву веревкой, чтобы переходить из одного места в другое в подвешенном состоянии на высоте 300 метров. “Если бы я этого не сделал, никто бы не нашел в себе смелости следовать за мной”, — говорит пожилой человек.

Тяжелая работа и учеба

После десяти лет копания самодельными инструментами они получили только 100–метровый туннель. Стало ясно, что, несмотря на их решимость, их технические знания в области орошения были недостаточными. Вот почему Хуан решил прекратить работу, чтобы начать обучение в городе Фэнсянчжэнь.

Новый план

В начале девяностых годов Хуан вернулся в свою родную деревню и возобновил работу на канале, руководя командой рабочих. В 1995 году был завершен проект, который состоял из канала длиной 7200 метров и снабжен ответвлением длиной 2200 метров.

Канал, который назвали Дафа, теперь приносит воду не только в деревню Цао Ван Ба, но и в три другие деревни в этом районе. Общее число людей, получающих выгоду от этого строительства, составляет около 1200, а ежегодное производство риса увеличилось с 25 тысяч килограммов до целых 400 тысяч.

После завершения строительства оросительного канала Хуан Дафа также скоординировал работы, которые позволили провести в деревне электричество и новую дорогу.

Несмотря на то что Хуану уже более 80 лет, он все еще посещает канал, чтобы убедиться, что все работает хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли проявить мужество и построить канал в столь опасном месте?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🙏🙏🙏. Восхищаюсь целеустремленностью человека. Во благо чужих людей работать столько лет подвергая себя огромному риску... Преклоняюсь
Копировать ссылку
1
Вот это да! Побольше бы таких новостей по телевизору! Восхищена дедушкой!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.