Казановы пустыни: где живут самопровозглашенные "короли красоты", ворующие чужих жен

На территории Нигера проживает очень интересное племя водабе. А славятся они тем, что каждый год в конце сезона дождей проводят фестиваль Геревол, что является конкурсом красоты среди мужчин. В этом племени царит матриархат, и именно мужчины стараются выглядеть красиво, чтобы понравиться женщинам.

Что это за племя

Название племени водабе переводится как "те, кто чтут запреты". У них действительно много запретов и правил, которые необходимо соблюдать. Например, женщинам и мужчинам нельзя сидеть и принимать пищу вместе. Они не смотрят друг другу в глаза, не разговаривают и не показывают своих чувств в течение дня. Родителям запрещено общаться с первым ребенком, его воспитанием занимаются родственники.

Однако, несмотря на запреты, у водабе достаточно свободные нравы. Женщина выбирает себе мужа, и если позже он ей разонравится, она может поменять его на другого. Очень большое значение имеет красота мужчины. Поэтому каждый мужчина старается выглядеть привлекательно и следить за своей внешностью. Они всегда ходят с зеркальцем, делают макияж, разрисовывают лицо и красиво одеваются. Если мужчина думает, что он не достаточно красив, то может на время отправить жену к другому, чтобы у нее родились красивые дети.

Ежегодно, как уже говорилось, жители пустыни выбирают самого красивого мужчину. Это мероприятие называется Геревол и длится несколько дней.

Фестиваль

На традиционный праздник съезжаются все семьи вместе с детьми. На фестивале мужчины соревнуются в красоте. Они состязаются не только ради получения внимания женщин, но и для того, чтобы считаться самым красивым мужчиной фестиваля. Судят их несколько женщин - дочери предыдущих победителей.

Мужчины тщательно готовятся к конкурсу, они надевают красивую одежду, делают прическу и наносят макияж. На лицах они рисуют разноцветные симметричные узоры, где желтый цвет означает счастье, а красный - силу, и тщательно подводят глаза, а губы красят в черный цвет. Идеалом красоты считается высокий мужчина с правильными круглыми чертами лица, большими глазами, прямым острым носом и белоснежными зубами. Мужчины могут часами сидеть перед зеркалом, чтобы при помощи макияжа приблизиться к идеалу.

Выбор пары

На первом дне фестиваля девушки могут выбирать себе мужчин. Представители сильного пола танцуют в круге небольшими группами. По периметру стоят девушки и оценивают их. Если девушка увидела перед собой понравившегося парня, она просто дотрагивется до его плеча.

Если мужчина согласен, сформировавшаяся пара может удалиться. Наличие официальной жены не имеет значения. Вообще, жена сама готовит мужа к фестивалю, очень гордится его красотой, даже не смотря на то, что на празднике его может увести другая.

Танцы

Основным моментом конкурса является танец яки, который проводится на второй день. Мужчины выходят группами на площадку и выстраиваются в линию. Сначала они начинают петь, двигаться в такт и танцевать. Когда песня заканчивается, мужчины стараются показать свою красоту: открывают шире глаза, показывают зубы, качают головами и подражают звукам белой цапли. Эта птица считается священной, именно от нее мужчины черпают свое вдохновение. Затем они по очереди выходят в центр и исполняют свой танец. Это зрелище выглядит завораживающе.

Напротив них сидят три девушки и выбирают самого привлекательного парня. Выбор происходит очень просто: девушка указывает рукой на понравившегося парня, после чего тот кланяется и удаляется из линии. Затем все резко заканчивается, без какого-либо ликования со стороны победителя.

Зрители аплодируют победителю, а он гордо начинает носить звание самого красивого мужчины до следующего года, когда племя снова соберется вместе и выберет уже другого "короля".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким традициям племени водабе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.