Она была самой сильной девочкой в мире: как сейчас выглядит и живет Варя Акулова

Большинство людей имеют склонность к чему-то, что может принести пользу миру. Некоторые поют и танцуют, другие - настоящие гении в математике или же прирожденные спортсмены. Чаще всего определенные таланты проявляются в более старшем возрасте, но есть некоторые люди, которые пробуждают свои навыки, будучи в юном возрасте.

Именно это произошло с Варей Акуловой. Девочка родилась в январе 1992 года в Кривом Роге, на юго-востоке Украины. Еще до того как она научилась ходить, ее родители поняли, насколько она особенная.

Замечательный ребенок

Мать Вари, Лариса, работала учительницей, а ее отец, Юрий, был цирковым артистом. Девочка была единственным ребенком в семье и очень любила своих родителей. Отец Вари твердо верил, что его первым ребенком будет мальчик. Он хотел привить ему любовь к цирку и мечтал о совместном дуэте.

Несмотря на то что он был счастлив после рождением дочери, его мечта была разрушена. По крайней мере, именно так думал отец девочки. Но Варя, даже когда была совсем маленькой, смогла показать всем, что пришла в этот мир не просто так. В то время как большинство детей только начинали пробуждать свои моторные навыки, девочка уже могла стоять самостоятельно.

Начало пути

В первый год жизни у Вари начала проявляться невероятная сила в руках. Как только Юрий понял, что его дочь - это настоящий подарок небес, мечта о том, чтобы выступать в цирке в дуэте со своим потомком вспыхнула вновь. Эта идея стала еще более захватывающей, потому что теперь он будет делить сцену со своей дочерью.

В 3 года Варя и ее отец провели свое первое выступление. Вначале девочка исполняла всего несколько упражнений по акробатике и гимнастике. Но вскоре малышка начала делать более сложные связки.

В 5 лет она уже занималась акробатикой и тяжелой атлетикой. В этот момент Варя начала привлекать к себе все внимание в шоу. В тот период отец не только тренировал ее, но и делал все возможное, чтобы ребенок не пострадал и не получил травму.

Трудности и преодоление

В 90-е годы кризисная обстановка в Украине поразила многие семьи. Особенно это коснулось цирковых артистов. Родители Вари почувствовали кризис, как никто другой. Когда они не гастролировали с цирком, жить приходилось в крошечной комнате в общежитии, в которой даже ванная была общей на несколько квартир.

Однако это никогда не останавливало их, и Варя совместно с отцом продолжали тренироваться. Несмотря на скудную пищу, которая состояла в основном из макарон и хлеба, девушка продолжала набирать внушительные силы. Отсутствие финансов никоим образом не отразилось на ее физическом мастерстве.

Переезд

После того как двое мужчин попытались пристать к Варе в момент принятия душа, семья приняла решение съехать. Они сняли небольшое помещение рядом со спортивным залом. Комната была настолько маленькой, что в ней помещались только матрацы. Зато было удобно посещать тренировки.

В возрасте восьми лет Варя весила 40 килограмм. В этот период девочка установила новый мировой рекорд. Она подняла с пола около 220 килограмм. Это было очень впечатляюще для ребенка. Но Варя на этом не остановилась.

Через год после установления нового рекорда ее семье наконец-то удалось переехать в новую просторную квартиру. Впервые у девочки появилась отдельная комната и свой собственный тренажерный зал, который обустроил ее отец. Теперь Варя могла спокойно тренироваться дома.

В 10 лет украинская девочка начала путешествовать со своими выступлениями по миру. Ее невероятная сила шокировала людей. А в 2006 году, в возрасте 14 лет, она удивила людей поднятием веса в 300 килограмм. И это принесло ей второй мировой рекорд, зарегистрированный в Книге Гиннеса.

Окончание спортивной карьеры

На протяжении всей своей жизни девушка слышала немало отрицательных комментариев, особенно от мужчин во время ее выступлений. Ей часто говорили, что ни один мужчина никогда не женится на сильной женщине. Но Варя никогда не придавала особого значения таким высказываниям. Ее внутренняя сила была такой же огромной, как и физическая.

В 2012 году Варину кандидатуру отклонили от участия в Олимпийских играх в Лондоне. Комитет предположил, что ее отцу будет сложно тренировать собственную дочь. Затем девушка поступила в Институт физкультуры. А в 2018 году она начала работать персональным тренером, также продолжая учиться.

Что сейчас

Многие критикуют отца Вари за то, что он сделал из обычной девочки силача. Но сама она очень благодарна родителям за приобретенный опыт и считает, что пройденная школа сделала ее сильной не только физически, но и морально. А в недавнем интервью Варя заявила, что всегда мечтала быть большой и выносливой, как папа.

Сейчас самой сильной девушке в мире 27 лет, и она все еще в прекрасной физической форме. Конечно, с выступлениями покончено, но время от времени Варя занимается силовыми нагрузками и утверждает, что может поднимать большие веса, как и раньше. А ее имя продолжает вдохновлять людей во всем мире на совершение подвигов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к Варе Акуловой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
в общем - интересно, но время покажет
Копировать ссылку
27 сейчас? А рожала?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.