Оказался не по зубам: стадо слонов защитило своего сородича от нападения львов

В Национальном Парке Чобе (Ботсвана) львы атаковали маленького слоненка, отбившегося от стада. Но взрослые вовремя пришли на помощь и отбили беднягу из лап хищников. Британский фотограф Джеймс Гриффорд сумел сделать уникальные фотографии.

Неудачная охота

Известно, что хищники нападают на одиноких, ослабленных и отбившихся от стада животных, валят на землю и умерщвляют. Так могло произойти и с этим слоненком.

Львица преследовала, а затем прыгнула на спину, пытаясь повалить животное. Но она была недостаточно сильной. Нападение произошло не сразу: сначала львы притаились, когда стадо слонов прошло мимо — против них не было шансов.

Когда малыш отстал, на него набросились.

Вторая львица подбежала спустя 10 секунд, но важный момент был упущен: испуганный слоненок закричал и побежал к своему стаду. Только тогда хищники прекратили преследование, ибо стычка со взрослыми особями могла обернуться тяжелыми травмами или даже смертью.

Вердикт

Животный мир удивителен и загадочен. Интересно наблюдать, как столь разные существа взаимодействуют друг с другом на территории Национального Парка. Может возникнуть наивный вопрос, почему в относительно замкнутом пространстве львы еще не съели слонов в удобный момент?

И ответ прост: слоны держатся стадами и успешно защищают друг друга.

А почему слоны еще не перетоптали львов? Потому что те тоже держатся друг за друга.

Человеку есть чему поучиться у животных: речь не только о взаимовыручке, но и о тонком чутье, с помощью которого соблюдается шаткий баланс между хищниками и травоядными. В природе редко встречаются ареалы с явным дисбалансом. Обычно это чревато последствиями: вымиранием одного вида или опустошением участка от растительности.

Храбрости стаду тоже не занимать: они не разбежались в панике при встрече с опасными хищниками, а встали на защиту малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете примеры подобных поступков животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.