Вы видели канавки на ступенях эскалатора? Оказывается, у них есть назначение

Миллионы людей во всем мире ежедневно пользуются эскалаторами. Но вы когда-нибудь задумывались, как именно этот механизм работает? Также многие задаются вопросом: какую роль играют вертикальные канавки на ступеньках?

Простое оборудование

Фактически это устройство состоит из двух цепей, движущихся под углом, и двух пар колес на каждом шаге. Вся конструкция приводится в движение электродвигателем. Подобно ленточному конвейеру, эскалатор представляет собой конвейер из ступеней.

В верхней и нижней части эскалатора ступеньки выравниваются, чтобы образовать плоскую платформу, на которую можно легко ставить грузы и становиться человеку. Ну, это понятно каждому.

Зачем на ступеньках эскалатора канавки

Любопытные люди решили докопаться до истинного назначения канавок на ступеньках эскалатора. Старые модели эскалаторов были сделаны из дерева, и их ступеньки имели гладкую поверхность, что и послужило однажды причиной огромного пожара на лондонской подземной пересадочной станции.

После проведения специалистами экспертизы оказалось, что горящая спичка попала под доски и подожгла скопившийся там мусор. После этого случая были введены канавки и гребенки.

Дизайн эскалатора не так прост и имеет специальное назначение

Любой предмет (нога, сумка и т. д.), достаточно большой для того, чтобы опираться на две или более канавки, будет поднят на стационарную платформу при помощи специального гребня. Без канавок и захватывающей части эскалатор был бы очень опасным в использовании. В конце движения были бы опасные точки защемления, которые могли бы причинить как физическую травму, так и материальный ущерб.

Поэтому канавки предназначены для предотвращения залипания предметов, таких как мусор ноги и багаж, на концах эскалатора. По мере того как каждая ступенька достигает конца эскалатора, канавки ввинчиваются в гребенчатую пластину.

Это происходит как в верхней, так и в нижней части эскалатора (в зависимости от направления движения), так что обувь, багаж и другие предметы специально выталкиваются зубцами вверх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вокруг нас немало мелочей, история которых оказывается очень интересной. Представляете, сколько умов трудилось над тем, чтобы сделать ступени эскалатора безопасными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.