Обычные люди и их необычные поступки: 7 маленьких историй, которые возвращают веру в человечество

Люди - жестокие существа. Они часто клянут других за равнодушие, но при этом сами отворачиваются от чужой беды. Тех, кто готов бескорыстно протянуть посторонним руку помощи, на самом деле немного. Но они есть - и от этого вера в человечество все же не гаснет.

Пожертвования детским домам и церквям

Болгарину Добри - сто два года. Он живет в двадцати четырех километрах от болгарской столицы и ежедневно проезжает это расстояние на автобусе. Все ради того, чтобы иметь возможность отдать деньги на благотворительность. Добри просит милостыню на городских улицах - и весь свой заработок отдает церквям и детским домам.

Прежде путь от своего дома до города Добри преодолевал пешком, сейчас не позволяет возраст. Он скуп на слова и рассказывает только, что много лет назад совершил очень дурной поступок. Теперь, помогая более нуждающимся, нежели он сам, таким образом Добри пытается замолить свои грехи. Нередко он делает пожертвования в адрес кафедрального собора Святого Александра Невского. Там отметили, что крупнейшим пожертвованием Добри были 24 тысячи долларов.

Помощь молодежи

Получить высшее образование нынче трудно во многом не потому, что молодые люди безалаберно относятся к учебе - а потому, что учеба эта стала баснословно дорогой. Далеко не у всех есть деньги на "вышку" - и именно таким ребятам безвозмездно помогает Чак Фини, американо-ирландский бизнесмен.

В середине восьмидесятых годов минувшего столетия Чак был миллиардером - он владел семью с половиной миллиардами долларов. За прошедшие годы от огромного состояния Фини почти ничего не осталось - 99 процентов его бизнесмен вложил в образование молодежи. Он отдавал акции, делал пожертвования университетам и фондам в виде грантов - и в конечном итоге сегодня на счету бывшего миллиардера находится не более двух миллионов долларов.

Защита детей

Помощь не всегда выражается в материальном эквиваленте, порой моральная поддержка важна ничуть не меньше. Байкеры Лос-Анджелеса создали клуб под названием Bikers Against Child Abuse (Байкеры против детского насилия).

Они защищают детей, подвергшихся сексуальному насилию. Охраняют дом ребенка и провожают его в школу/домой, если обидчик еще не пойман, сопровождают детей в суд и к психологу, участвуют в судебных заседаниях рядом с детьми, чтобы малыши чувствовали себя безопасно и не боялись давать показания против преступников.

Создание дороги

Индиец Дашрат из Бихара в 1960 году пережил огромное горе. Его беременная жена получила травму, спасти не удалось ни ее, ни ребенка. Ближайшая больница находилась в семидесяти километрах, дорога туда шла в объезд, поскольку на пути прямого следования высилась огромная гора. Возможно, если бы не этот окружной путь, жену Дашрата довезли бы до больницы живой и сохранили жизнь и ей, и малышу.

Дашрат неоднократно просил власти продолбить в горе проход, но добиться этих действий никак не мог. Устав ждать, индиец взялся долбить проход самостоятельно. Это заняло у него двадцать два года и сократило маршрут на 55 километров. Благодаря стометровому проходу, проделанному Дашратом, существенно улучшилась жизнь всех обитателей его поселка. До конца жизни Дашрат пользовался огромным уважением земляков. Он скончался в 2007 году и был похоронен с великими почестями.

Строительство жилья

Китайский миллионер Сюн Шуйхуа вырос в небольшой бедной деревушке Сюнкенг на юге Китая. Разбогатев, мужчина захотел помочь беднякам - и абсолютно бескорыстно построил для более чем семидесяти семей новое жилье.

Восемнадцать семей, которые особенно были добры к Сюну в детстве, получили от него не просто дома - но целые виллы. Данное строительство обошлось бизнесмену в четыре миллиона фунтов стерлингов, но этим доброта миллионера не исчерпывается. Он пообещал организовать старикам и особенно бедным людям бесплатное трехразовое питание.

Бескорыстный уход

Один из домов престарелых в Калифорнии обанкротился, персонал разбежался кто куда. Никому не было дела до одиноких и ненужных стариков. Никому, кроме уборщика Мигеля и повара Мориса. Они по доброй воле остались с пациентами и проводили с ними практически 24 часа в сутки, лишь на крайне короткое время отлучаясь домой.

Мужчины рассказали, что совесть не позволила им бросить на произвол судьбы стариков, страдающих от старческой деменции. Именно благодаря самоотверженности и альтруизму Мигеля и Мориса в 2014 году был принят закон об уходе за пожилыми людьми.

Чистка обуви

Альберту Лекси - 71 год. Чистильщиком обуви он работает с пятнадцати, а последние тридцать шесть лет чистит обувь маленьким пациентам детской больницы Питтсбурга.

Он приезжает туда на автобусе по вторникам и четвергам (у Альберта нет машины) и полирует детские ботиночки. Все заработанные чаевые мужчина жертвует на благотворительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких еще примерах настоящего бескорыстия вы слышали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.