10 вещей в русских квартирах, удивляющих американцев

Небоскребы, стальные двери и душные комнаты - жизнь в российском городе может стать настоящим культурным шоком для некоторых иностранцев. Что поразило гостей России больше всего? Об этом вы узнаете из этой статьи.

Большое количество квартир

«Где же обычные дома?», - обычно спрашивает среднестатистический иностранец в первые несколько часов своего путешествия по России. Через некоторое время он начинает понимать, что эти мрачные, огромные бетонные блоки, которые он видит вокруг себя, и есть дома.

Дело в том, что российское понятие «пригород» сильно отличается от того, каким его привыкли видеть иностранцы. В течение долгих лет Советский Союз стягивал людей из небольших поселков в города, размещая их в недорогих коммунальных квартирах с не лучшими условиями. В результате сейчас в России редко можно увидеть коттеджные поселки или пригородные участки с аккуратными домиками, оснащенными всем необходимым. Такая покупка доступна лишь миллионерам, а остальным приходится довольствоваться дачным участком в 100-200 километрах от города (и это хорошо, если он есть). Для большинства же трехкомнатная квартира считается вполне приемлемым местом для проживания и воспитания детей. За границей же в квартирах в основном живут одиночки, а семейные люди предпочитают перебираться за город, где более чистый воздух и вода.

Высотки

Наверняка вы обращали внимание на то, что в больших городах России строят преимущественно большие здания. Высотная застройка - это еще одна черта, которая удивляет иностранцев. На фоне гигантов с 23 этажами советские «хрущевки» выглядят вполне по-человечески. Дело в том, что на западе считается, что высокие бетонные дома негативно влияют на психику человека, поэтому в Европе даже в больших городах стараются отдавать предпочтение малоэтажным сооружениям.

Внутри они намного приятнее, чем снаружи

Советские квартиры раздавали людям за работу и заслуги, поэтому они редко могли выбирать внешний вид или местоположение своего дома. Это создало культуру приоритета интерьеров над экстерьерами. Именно поэтому американцев так удивляет, когда внутри неказистого на первый взгляд сооружения вдруг оказывается настоящий замок с хрустальными люстрами и лепниной. «Никогда не стоит недооценивать дом, если вы еще не побывали внутри», - говорит Джек, который уже несколько лет путешествует по России.

Вечный ремонт у соседей

В нашей стране более выгодно покупать квартиру в новом доме, а это значит, что звуки ремонта будут сопровождать вас еще долгие годы. Сверление, дрель, постоянный стук: как только успокаиваются одни соседи, другие начинают этот бесконечный круговорот строительной эпопеи.

«Вы должны победить их в этой игре, - говорит американский писатель Ник. - Например, если мои соседи начинают сверлить в 7 или 8 утра, я включаю тяжелый рок на полную мощность».

Размер измеряется количеством комнат, а не спален

Многие иностранцы, покупая квартиру в России, попадают в еще одну ловушку мышления. Они считают, что «3-комнатная квартира» означает помещение с тремя спальнями, и очень разочаровываются, когда узнают, что считаются все жилые комнаты. Например, в таком помещении запросто может быть всего одна спальня, а не три. Хорошей же новостью становится то, что кухня не считается за комнату. Ура!

Двери вполне подошли бы для психиатрической больницы

В России люди обеспокоены своей безопасностью больше, чем за границей. Толстые металлические двери (а иногда их несколько) заставляют устрашиться любого иностранца, впервые приехавшего в страну. «Когда я приехал в Санкт-Петербург и увидел свою дверь, я подумал, что меня привели в комнату для допросов, - говорит корейский учитель Чинг-Ву Парк. - Но я открыл ее и увидел, что внутри была обычная квартира. Я испытал большое облегчение».

На самом деле, в этом есть определенный смысл. Люди часто уезжают за город или в отпуск на праздники, что дает возможность ворам обокрасть квартиру в их отсутствие. Также большинство россиян держат деньги дома, а не в банке. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие отдают предпочтение металлическим дверям, ведь они помогают лучше защитить имущество.

Вы не можете контролировать отопление

В России все отопление является централизованным, а это значит, что температура воды устанавливается автоматически, а человек никак не может на нее влиять. Хотите сэкономить или вам жарко? Ничего не поделать. Также это означает, что в течение года бывает несколько периодов, когда на улице уже холодно, но отопление еще не включили.

«Весной в Москве становилось тепло, а отопление все еще включали на полную мощность, и в это время находиться в моей квартире становилось невыносимо, - говорит Нельсон, редактор из Англии. - Тогда я взял отвертку и отсоединил свой радиатор. Но через некоторое время ко мне пришли недовольные соседи - оказалось, что я случайно задел и их квартиры. Россияне любят, чтобы дома было жарко, поэтому мне пришлось снова включить отопление».

Экологический кошмар

Все говорят о том, что в России чудесная природа, но никто не упоминает о том, что страна медленно, но верно превращается в свалку. Дело в том, что у нас просто нет возможности для разделения и утилизации отходов. Несмотря на то что в 2019 году был подписан указ о раздельном собирании мусора, пока что реальных возможностей для этого нет. Все отходы либо сжигают, либо закапывают, что заметно сказывается на экологии больших городов.

У квартир нет номеров

Если иностранца пригласили в гости, то он должен узнать не только имя и фамилию хозяина, но и номер квартиры. Дело в том, что в России нет привычных для приезжих табличек, на которых указано, где и на каком этаже проживает человек с той или иной фамилией.

Балконы - это не роскошь

Если у вас есть трехкомнатная квартира, в которой живет несколько человек, то где вы будете хранить лишний хлам? Большинство россиян используют для этой цели балконы, так как кладовка в помещениях обычно не предусмотрена. В результате балкон из роскошного места, в котором можно принять солнечные ванны и не торопясь позавтракать, превращается в захламленное пространство, на котором в кучу свалены велосипед, детские игрушки и старые вещи. Конечно, существуют и балконы - кабинеты или тренажерные залы, но это - скорее исключение из правил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кажется вам такой взгляд правдивым или же вы с чем-то не согласны?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всегда интересовало, для чего нужны балконы. Столько пространства пропадает зря. И вправду под кладовку только. Какие солнечные ванны??? Какой завтрак на балконе в нашем климате, где шесть месяцев зима, а в остальные зимний пуховик можно поменять на летний?
Копировать ссылку
Котик на батарее красивый и котенок на первой фотографии тоже.
Копировать ссылку
Чистая правда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.