Затонувшие корабли тоже могут быть красивыми: 10 фото

Многие тайны, сокрытые под поверхностью воды, остаются неразгаданными. Пучина не ведает прощения, и творения человека навеки остаются на дне морском, превращаясь в достопримечательности для туристов или объекты исследования для отважных дайверов. В статье пойдет речь о десяти затонувших кораблях, которые когда-то были красивыми, но теперь покоятся под водной гладью.

«Тотализатор», Канада (главное фото)

Канадская шхуна, построенная в 1867 году, достигавшая 36 метров в длину, затонула в гавани Тобермори в Канаде из-за повреждения дна. Использовалась для транспортировки угля.

Так как глубина всего 7 метров, остов судна хорошо виден с поверхности. Он и стал объектом внимания для дайверов.

«Фрегат 356», Кайман Брак

Недалеко от Кубы у Каймановых островов покоится старое судно времен холодной войны. Длина корабля - почти 93 метра, в составе корпуса много алюминия, потому со временем он не подвергся ржавчине.

Стоял у берегов Кубы на свалке кораблей, пока не раскололся на две части. Теперь это объект для дайверов, предпочитающих глубины от 11 до 28 метров.

«Русская развалина», юг Красного моря

Безымянное судно, затонувшее в восьмидесятых годах на глубине 24 метров. Сначала предполагалось, что это рыболовная баржа.

После обнаружения мачт связи, радаров и устройств радиолокационной борьбы обломки переквалифицировали в затонувший шпионский корабль.

Giannis D, риф Абу Нухас в Красном море

Изначально судно было наречено японскими конструкторами Shoyo Maru. После продажи Греции было переименовано в Giannis D. В 1983 при транспортировке дерева из Хорватии в Саудовскую Аравию корабль налетел на коралловый риф и затонул.

«Принц Альберт», Гондурас

Сначала использовался для перевозки беженцев из Никарагуа в Роатан. В 1987 году стал ненужным и был намеренно затоплен для привлечения дайверов.

«Лузитания», Ирландия

Пассажирское судно, сконструированное для возможности переоснащения в боевое в случае начала войны. Однако этого не произошло, и во время Первой мировой эксплуатировалось в качестве скоростного пассажирского лайнера.

"Лузитания" была торпедирована германской подлодкой U-20 в 1915 году и затонула недалеко от города Кинсейл в водах Ирландии.

«Нуэстра Сеньора де Аточа», Флорида

Испанский галеон, попавший в шторм недалеко от берегов Флориды в 1622 году. Груз из драгоценностей не найден по сей день.

«Рози», Мальта

О буксире совсем ничего не известно, кроме того, что он сохранился в практически идеальном состоянии (за исключением мотора) и стал пристанищем морских рыб и медуз, а также объектом внимания дайверов.

«Юта», Перл-Харбор

Линкор армии США был потоплен в 1941 году при налете японской авиации на Перл-Харбор. На берегу установлен мемориал в память о погибших.

«Аризона», Перл-Харбор

Еще одна жертва налета японской авиации. Один из снарядов угодил прямиком в склад боеприпасов. Взрыв был настолько мощным, что волна затушила горящие рядом суда. В тот день экипаж из 1 177 человек не вернулся домой.

На останках корабля возведен мемориал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких затонувших кораблях знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.