Вундеркинды: истории нескольких детей, чьи способности поражают воображение

Суперспособности того или иного человека чаще всего трудно объяснить или понять, можно только попытаться изучить истоки возникновения того или иного дара.

Но когда необычные способности встречаются у детей, этим можно только восхищаться.

Эхолокация помогает видеть

Лукас Мюррей от рождения слепой. Но желание "видеть" побудило мальчика научиться использовать свои уши. Ему было пять лет, когда мама обнаружила эту потрясающую способность ребенка.

Лукас делает это, щелкая языком по небу и прислушиваясь к отраженному эху, которое звучит по-разному и таким образом сообщает ему о предметах, находящихся поблизости.

Этот процесс, известный науке, как эхолокация, распространен в живой природе среди летучих мышей, дельфинов и некоторых видов китов. Но до истории с Лукасом науке не было известно о том, что люди тоже могут использовать инструмент эхолокации для познания мира.

На фото Лукас Мюррей со своей матерью, Сарой.

Двухлетний вундеркинд

Адаму Кирби было всего два года, когда он набрал 141 балл при прохождении теста Stanford-Binet IQ.

Этот высокий балл дает ему право на членство в Mensa - международном обществе гениев. Пока другие малыши расписывают стены и учатся ходить, вундеркинд Адам читает Шекспира, изучает японский, испанский, французский, и даже сам ходит на горшок.

Родители поняли, что в Адаме спрятаны необычные способности, после того как в возрасте одного года малыш сам приучил себя к горшку, прочитав книгу на тему воспитания детей.

Маленький Эйнштейн

Джейкобу Барнеттуди диагностировали аутизм в два года. Врачи говорили матери, что ее сын не сможет научиться даже завязывать ботинки.

Но как же они ошибались! Выяснилось, что у малыша Джейкоба IQ 170, что на 30 пунктов выше, чем у Альберта Эйнштейна.

Мальчик прошел школьную программу обучения с 6 по 12 классы менее чем за год, затем в возрасте десяти лет поступил в колледж, а дипломированным физиком стал к 13 годам!

Девочка-вундеркинд

В десять лет вундеркинд по математике Рут Лоуренс была признана самым молодым студентом Оксфордского университета.

В Оксфорде она защитила ученую степень в течение двух лет и получила самые высокие оценки по сравнению с любым из ее сокурсников.

Известный факт, что вундеркинды редко остаются гениями и во взрослом возрасте, к Лоуренс не относится.

Сейчас ей 47 лет, она математик и адъюнкт-профессор математики в Институте математики Эйнштейна в Иерусалиме, а также исследователь теории узлов и алгебраической топологии.

Он не умеет забывать

Потеря памяти может быть разрушительной. Но трудно представить, что человек может потерять способность забывать.

Когда Аврельену Хейману было 11 лет, с ним это и произошло, по крайней мере, в отношении автобиографических событий.

Став взрослым, он может описать любой прошедший момент своей жизни в невероятных подробностях и деталях — от того, что он ел, до температуры за окном и музыки, которая звучала по радио. Его история была рассказана в документальном фильме.

Музыкальный гений

Чешский юный пианист Лукаш Вондрачек дал свой первый публичный концерт в возрасте четырех лет.

После этого концерта его назвали вундеркиндом, ребенком, который демонстрирует профессиональные способности в возрасте до десяти лет.

Вундеркинды встречаются 1 раз на 10 миллионов, и многие всю жизнь пытаются вернуть детские способности, но Лукаш, которому теперь 32, по-прежнему остается гениальным музыкантом.

Магический дар

Дэниел Родс, которому сейчас 15 лет, был профессиональным иллюзионистом и магом уже к девяти годам. Он был признан как один из самых молодых профессиональных магов в мире и самый молодой в Великобритании.

"Моя любовь к магии началась, когда мне было всего шесть лет, когда мне дали базовый набор магии на Рождество, - говорит он, - и с тех пор я не перестаю демонстрировать свои трюки людям!”

Гениальными детьми, оказывается, многие не рождаются, а становятся, причем в силу различных и не всегда счастливых обстоятельств.

Как правило, незаурядные способности требуют приложения труда к их развитию, иначе они могут пропасть. И вот тут важна роль семьи и внимание родителей и окружающих взрослых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Скольких вундеркиндов вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.