10 любопытных событий, которые впервые в истории произошли в 2018 году

Каждый год в мире происходят новые события, которые в той или иной степени влияют на ход истории. Прошедший 2018 год не стал исключением из правил. За это время на нашей планете произошло много волнительных и интригующих событий, которые наверняка оставят свой след. Итак, 10 любопытных событий, которые впервые произошли в истории в 2018 году.

Афроамериканский художник продал самую дорогую картину

Сам Керри Джеймс-младший говорит о том, что никогда не стремился к тому, чтобы заработать большую сумму денег. Он прикладывал все силы к полотну во время работы, чтобы отразить свое видение, потому что обожает живопись. В 2018 году он продал свою картину, на которой изображены африканцы на отдыхе за 21,1 миллион долларов на аукционе. Он написал ее еще в далеком 1997 году, и вот прошло чуть больше 20 лет, и эта работа принесла ему целое состояние.

Apple стала первой компанией, которая достигла стоимости в 1 триллион долларов

Apple стала первой компанией мира, стоимость которой превысила один триллион долларов. Буквально через месяц компания Amazon приблизилась к этим показателям. Некоторые общественники США во всю трубят о том, что эти компании виновны в большом разрыве дохода у населения, и в том, что они простимулировали сокращение среднего класса. Один триллион - это огромные деньги, за эти них, например, можно было бы выкупить Netflix, компанию, которая сняла огромное количество фильмов и сериалов, и еще что-то бы осталось.

На олимпиаде столкнулись команды Северной и Южной Кореи

Женщины сборных Северной и Южной Кореи по хоккею сыграли вместе на Зимних Олимпийских играх в 2018 году в Пхенчхане. Команда проиграла Японии в первом же матче, но южнокорейские спортсмены завоевали на этих играх не менее 17 медалей.

Первая смерть пешехода от самоуправляемого автомобиля

Считается, что первый несчастный случай с пешеходом, вызванный автономным транспортным средством, произошел еще в марте, когда самоходный тестовый автомобиль Uber убил велосипедиста в Аризоне. У машины был запасной водитель, но ни он, ни системы обнаружения и радиолокации автомобиля, не почувствовали велосипедиста, который пытался пересечь улицу.

В Саудовской Аравии прошла первая неделя моды

Все знают, что жители Саудовской Аравии являются одними из самых репрессированных в мире. Поэтому весь мир невероятно удивился после того, как ультра-консервативное королевство провело первую в истории Неделю моды в столице, Эр-Рияде. Аудитория состояла исключительно из женщин. Было запрещено выкладывать фотографии женщин без абайи в социальные сети, также нельзя, чтобы сквозь одежду длиной до пола что-то просвечивалось.

Китайская компания превзошла продажи смартфонов Apple

Китайская телекоммуникационная и смартфонная компания Huawei продала более 54 миллионов телефонов во втором квартале 2018 года, а Apple 41 миллион. Только Samsung продал больше смартфонов в течение этого квартала. Успех компании Huawei примечателен из-за неудач в попытке проникнуть на некоторые из крупнейших мировых рынков, а именно из-за опасений корпоративного или государственного шпионажа.

Автономная машина, которая занимается очисткой океана от пластмассы

Относительно недавно несколько опытных инженеров реализовали проект, который со временем поспособствует очищению мировых вод от пластикового мусора. Итак, несколько человек запустили аппарат, который собирает мусор с поверхности океана и погружает на борт. Впервые эту машину запустили на засоренном участке Тихого Океана. Проект принадлежит одному студенту, который придумал эту идею, когда был еще подростком. Не сказать, что реализация стоит огромных денег, но после того как все страны мира начнут заботиться о мировых водах, мы сможем избежать последствий от загрязнения морей и океанов.

Французским законодательством было запрещено использование смартфонов в школе

Французские школьники в возрасте от 3 до 15 лет отныне должны оставлять свои цифровые устройства дома или брать их с собой, но держать как минимум выключенными. Запрет на смарт-устройства в школах Франции приняли в сентябре прошлого года.

Исключения сделали для детей-инвалидов, а также на использование на занятиях, которые не входят в обязательную учебную программу. Таким образом, французское правительство намерено повысить общую успеваемость учеников, оказался ли эксперимент удачным или нет, мы сможем узнать только через несколько лет. Если этот закон принесет свои плоды, то, вероятнее всего, его начнут вводить многие страны.

Африка запускает свою первую установку, которая перерабатывает отходы в энергию

В 2018 году в Эфиопии открылся первый в Африке завод, который перерабатывает отходы в энергию. Его стоимость составила 120 миллионов долларов, а его открытию поспособствовал президент Эфиопии Мулату Тешоме. Завод расположен на окраине столицы Аддис-Абебы, ожидается, что он будет принимать 80 % ежедневных отходов города, а также генерировать около 30 % его энергетических потребностей.

Первое реалити-шоу в Мексике

"Сделано в Мексике" - это реалити-сериал, который наблюдает за роскошной жизнью девяти светских людей. Многие критики отмечают тот факт, что этот телесериал имеет относительно низкую репутацию в стране, так как половина населения Мексики проживает в бедности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое событие 2018 года вас поразило сильнее всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.