В соседях только Бог: как живет пенсионерка, оставшаяся совсем одна в заброшенной псковской деревеньке

Я уже как-то привыкла, что заброшенные села есть только в Чернобыльской зоне отчуждения. Да и то, там за последние 33 года появились люди: «возвращенцы» (бывшие местные жители) и «самоселы» (сбежавшие от суеты горожане). Но вот недавно, благодаря фотографу Ольге Кузнецовой, я узнала, что в России существует заброшенная деревня, в которой обитает одна-единственная жительница – 70-летняя пенсионерка Людмила Вячеславовна.

И это село находится не в зараженной радиацией местности и не в Сибири, а в Псковской области. Почему деревня оказалась заброшенной, фотограф Кузнецова умалчивает. Но нужно принять данный факт: в Толоконниково осталась одна бабушка Люся. Как выживает старушка в деревянном доме, где даже электричество бывает с перебоями? Кузнецова подготовила пространный фоторепортаж о непростом быте Люськи (как сама себя называет пенсионерка).

Добровольное отшельничество

Старушку никто не бросил. Напротив: дочь и внук звали ее переселиться к ним в Новгород. Но Людмила Вячеславовна отказалась. Некогда она и сама жила в городе. Но когда ее мать заболела раком, Люся приехала в Толоконниково, чтобы за ней ухаживать. Да так и осталась в старинном доме, которому уже более 130 лет. В нем нет ни водопровода, ни канализации. Туалет – на улице. Вода – в роднике.

До ближайшей обитаемой деревни идти пять километров через лес. Летом туда приезжает автолавка. Продукты бабушка заказывает по сотовому телефону. Доставка стоит 300 рублей. Но она пытается обеспечить свои нужды сама: у нее есть сад и огород, а сено, которое она косит, обменивает в соседней деревне на козье молоко. Летом компанию бабушке составляет семья дачников. Но все остальное время пенсионерка остается абсолютно одна.

Непростой зимний быт

Впервые Ольга Кузнецова познакомилась с Люськой из Толоконниково летом. Уже в Москве, просмотрев полученные снимки, она решила наведаться к старушке зимой. Так и получилось, что горожанка провела новогоднюю ночь и еще четверо суток в псковской глуши – без душа, без сливного туалета, с морозом по утрам в избе. Но сама бабушка не унывает. Каждый день она просыпается в 4 утра и начинает свой день с рубки дров.

Женщина топит печь и тут же готовит на ней еду. У бабушки даже чайника нет, а воду она кипятит в кастрюле. О наступающем Новом Годе свидетельствовал только наваренный борщ. На следующий день пенсионерка срубила несколько еловых ветвей, поставила их в ведро и украсила привезенными Ольгой конфетами. Зимой особых дел по хозяйству у пенсионерки нет. Поэтому она много шьет на машинке, доставшейся ей в наследство от матери.

Летом жизнь тоже не сахар

Женщина не только сама рубит дрова и носит из родника воду в ведрах на коромысле. Она, как свидетельствуют фото Кузнецовой, на все руки мастер. Сама производит ремонт в своем старинном доме. Ухаживает за садом и огородом. Делает заготовки на зиму. Ими она обеспечивает не только себя, но и родственников. Те навещают бабулю в Толоконниково, хотя для этого им нужно сменить несколько рейсовых автобусов и пройти еще 5 километров пешком.

А еще Люся косит траву. Высушивает ее, скирдует и обменивает на молоко. Люся очень религиозна. Это у нее от матери. Та вообще хотела уйти в молодости в монастырь и даже во времена гонений на религию ходила за 17 километров в церковь. Люся же молится дома. Все ее жилище заставлено иконами. У пенсионерки сохранился от матери старый требник, по которому она читает молитвы.

Хорошо ли жить одной?

Меня поразила не только история этой пенсионерки, но и комментарии. В Сети многие говорят, что «бабушка – молодец», и что «хорошо, что она так живет». А что хорошего? – осмелюсь вас спросить. Пожилая женщина, 70 лет… В этом возрасте о человеке нужно заботиться, а не позволять ему махать топором и носить воду ведрами.

А если какие-то проблемы со здоровьем? Какая «Скорая» приедет за ней? Мне кажется, что родственникам следует переехать к ней, чтобы помогать по хозяйству, как это сделала сама Люся, когда ее мать была еще жива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли прожить без водопровода и канализации, с перебоями электричества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.