Звенящие камни Пенсильвании, голубой пруд Хоккайдо, молнии Кататумбо: необычные места и явления природы, бросающие вызов науке

Вы когда-нибудь слышали о самой давней войне между наукой и природой? Есть некоторые интересные явления, о которых мы даже не подозреваем. Далее представлен список таких мест на нашей планете. Это удивительные и малоизвестные явления, которые незаслуженно остаются в тени. Пора обратить внимание на эти уникальные места на Земле.

Источник окаменелостей

Если объект будет помещен в такой колодец и оставлен там на несколько недель или месяцев, его поверхность приобретет каменистый вид. Когда-то это свойство считалось результатом магии или колдовства, но это совершенно естественное явление, обусловленное процессом испарения и осаждения в воде. В ней определяется необычно высокая концентрация минералов. Из-за этого предметы и приобретают столь необычный вид.

Этот процесс покрытия поверхности слоем окаменелостей не следует путать с окаменением, при котором молекулы, из которых состоит объект, замещаются (а не просто покрываются) молекулами минералов.

Красота под водой

Грюнер Зее (Зеленое озеро) – это водоем в Штирии (Австрия). Он расположен в тихой деревне. Озеро окружено горами Хохшваб и лесами. Чистая и прозрачная вода поступает в него из талого снега, потоки которого стекают с карстовых гор. Поэтому температура воды в озере всегда составляет 6-7°C. Зимой этот водоем имеет глубину всего 1-2 м.

Озеро популярно среди дайверов, которые могли наблюдать зеленые луга, затопленные в летний период в краевой зоне. В июне уровень воды достигает максимума. Мост и скамейку также можно найти под водой. Кроме того, тропы и деревья тоже оказываются затопленными в этот период.

Кипящая река

Шанай-Тимпишка, также известная как Кипящая река, является притоком Амазонки. Это единственная «кипящая» река в ​​мире. Она имеет 6,4 км в длину.

Река известна очень высокой температурой воды - от 45°C до почти 100°C. Источник тепла, вероятно, геотермальный.

Бесконечные молнии

Молнии над Кататумбо представляют собой весьма странное атмосферное явление в Венесуэле. Это происходит только в устье реки Кататумбо, где она впадает в озеро Маракайбо.

Молнии происходят из грозовых облаков на высоте более 1 км. Этот процесс длится в от 140 до 160 ночей в год, до 10 часов в день и до 280 раз в час. Молнии появляются над озером Маракайбо и вокруг него, обычно над болотистой местностью, образованной там, где река Кататумбо впадает в озеро.

Голубой пруд

Голубой пруд – искусственный водоем в Биэй (Хоккайдо, Япония). Это результат работ на реке, проведенных после извержения вулкана Токачи в 1988 году. Они предпринимались для защиты города Биэй от вулканических селевых потоков. Считается, что цвет является результатом случайного попадания в воду коллоидного гидроксида алюминия.

Ущерб, причиненный тайфуном Миндулле в августе 2016 года, привел к временному падению уровня воды и цвету, который на короткое время стал коричневым от грязи и песка из реки Биэй.

Звенящие скалы

Звенящие камни, которые находятся в Пенсильвании, также известные как звонкие, или литофонные камни, представляют собой валуны, которые при ударе резонируют как колокол. Они находятся в разных местах нашей планеты, например, в Скиддоу в Англии, в парке Рингс Рокс и т. д. Звенящие камни используются в качестве идиофонических музыкальных инструментов. Их называют литофонами.

Туристы едут из разных стран в эти необычные места. Природные красоты вызывают изумление и поражают воображение даже искушенных путешественников. Некоторые явления до сих пор не были объяснены современной наукой. Ученые выдвигают гипотезы, как могли появиться подобные природные объекты, но достоверную информацию о некоторых явлениях не удается получить и по сей день. Эти загадки человечеству еще только предстоит открыть в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое явление природы кажется вам самым необычным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.