Безумный тренд: люди специально загорают на солнце так, чтобы получить "тату"

О вреде чрезмерного загара известно уже давно. Дерматологи предупреждают, что ультрафиолет важен для выработки витамина D, но избыток его приводит к раку кожи. Однако модные веяния не покидают разум некоторых людей и среди молодежи появился новый тренд – необычные татуировки в виде белых пятен на фоне загорелого тела.

Как сделать подобное тату

Чтобы сделать татуировку при помощи воздействия солнца, необходимо наклеить на кожу основу в виде любого рисунка. Чаще всего используется ткань, бумага или пластик. Далее необходимо долгое время загорать. В результате кожа, которая была покрыта останется белой, а все пространство вокруг – темным.

Не все так просто

Казалось бы, подобные татуировки – безобидная альтернатива настоящим. Однако врачи предупреждают, что интенсивный загар может нанести существенный вред здоровью. Интенсивное ультрафиолетовое облучение способно вызвать ожог кожи, что приводит к ее повреждению. А это уже чревато серьезными последствиями. По словам дерматологов, получение солнечного ожога один раз в два года существенно повышает риски развития меланомы (раковых родинок) в будущем.

Опасная тенденция

Специалисты бьют тревогу и призывают людей не поддаваться всеобщему повальному увлечению солнечными татуировками. Они утверждают, что крайне безответственно делать из подобного вредного мероприятия модную тенденцию.

Дерматологи поясняют, что нет такого понятия, как безопасный загар. Поэтому целенаправленное пребывание под прямыми солнечными лучами для получения тату может привести, по крайней мере, к тепловому или солнечному удару. Не говоря уж о рисках провоцирования рака кожи.

Если даже угроза серьезного заболевания не останавливает, то не стоит забывать о воспалении кожи и совершенно не привлекательном виде. При этом даже простое одевание одежды приносит дискомфортные ощущения.

Возможные проблемы

Солнечные татуировки способны принести множество проблем со здоровьем. Помимо угрозы развития рака кожа, человеку угрожает:

  • тепловой и солнечный удар;
  • головокружение и тошнота;
  • головные боли;
  • воспаление кожи;
  • ранее старение кожных покровов и появление морщин;
  • болевые ощущения.

Дерматологи не рекомендуют специально долгое время находится на солнце. Если это – вынужденная мера, то необходимо пользоваться кремами с SPF фильтрами.

Также стоит придерживаться банальных рекомендаций, таких как: нахождение в тени в обеденное время и поглощение достаточного количества чистой воды.

Заключение

Всем тем, кто ценит свое здоровье, остается пожелать не следовать слепо модным тенденциям. Солнечные татуировки способны нанести огромный вред, а вот период их действия довольно непродолжительный.

Если все-же хочется иметь временную татуировку, то стоит выбрать более безопасный вариант. Сейчас в продаже можно встретить наклейки на любой вкус и кошелек. К тому же можно воспользоваться автозагаром, но прежде, наклеить на определенное место трафарет. Вариантов масса. Необходимо только сделать правильный выбор и думать о сохранении собственного здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением дерматологов или они преувеличивают потенциальную опасность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.