Лоси, лори, лебеди - милейшие животные, которые могут быть опасными для человека, хотя многие об этом не догадываются

Вы, возможно, слышали фразу, что не стоит судить о книге по ее обложке. Это выражение справедливо по отношению практически ко всем аспектам жизни, в том числе и к дикой природе. Некоторые из самых страшных на вид животных, такие как подвальные пауки, летучие мыши и садовые змеи, на самом деле безвредны, в то время как те, которые обычно воспринимаются как дружелюбные и очаровательные, на самом деле являются одними из самых опасных. Даже некоторые милые существа, которых люди считают спокойными и послушными, могут причинить вред как людям, так и другим животным.

Медленный лори

Этот вид относится к семейству Lorisidae, которое состоит из 9 родов и более 25 видов, живущих в Африке к югу от Сахары, южной Индии, Шри-Ланке, юго-восточной Азии и на юго-западе Китая. Хвост у лори очень короткий или совсем отсутствует, а голова и глаза круглые, с небольшими ушами, которые почти полностью скрыты мехом. Эти ночные животные живут на деревьях, днем спят, свернувшись клубком, в дуплах, расщелинах деревьев или на ветвях.

Трудно устоять перед нежными глазами и приятным поведением медленного лори, но при встрече с ним нужно быть осторожным. Хотя они выглядят, как добрые малыши-эвоки из «Звездных войн», эти злобные млекопитающие на самом деле довольно ядовиты. Если они чувствуют угрозу или считают, что их атакуют, то могут (и будут) смешивать вырабатываемые их организмом токсины со слюной и мехом, чтобы нанести вред агрессору.

Енот

Милые еноты в бандитских масках – довольно привычное зрелище. Эти вездесущие млекопитающие встречаются в лесах, болотах, степях и даже в городах. Они хорошо приспосабливаются и используют свои ловкие передние лапы и длинные пальцы для добычи пищи. В естественном мире еноты много еды находят в воде. Они пользуются своими быстрыми лапами, чтобы ловить раков, лягушек и другую дичь. На суше они вырывают из укрытий мышей и насекомых и совершают набеги на гнезда ради вкусных яиц.

Сами еноты, как правило, не склонны причинять людям вред, но паразиты, которых у них много, могут быть опасны для человека. Эти млекопитающие едят мусор, переносят заболевания, о которых многие слышали (бешенство, клещи), а также другие, более редкие и опасные болезни (туляремия, лептоспироз, токсокароз). Не каждый, кто вступает в контакт с енотом, может заразится, но рисковать не стоит.

Шимпанзе

Хотя у многих эти животные, столь близкие к нам, вызывают восхищение, мало кто захочет приближаться к шимпанзе. Насилие является естественной частью жизни этих обезьян. Майкл Уилсон, доцент кафедры антропологии в Университете Миннесоты, вместе со своей командой изучал этих животных, и обнаружил, что агрессия является естественной чертой для них. Шимпанзе склонны атаковать как представителей своего вида, так и других живых существ.

Утконос

Это небольшие застенчивые животные. У них сплющенная голова и тело, что помогает им скользить по воде. Их мех, темно-коричневый сверху и более светлый на животе, очень густой и отталкивает воду, благодаря чему они находятся в тепле и сухости даже после нескольких часов плавания.

Утконос не только одно из немногих млекопитающих, которые откладывают яйца, но и одно из немногих ядовитых. Укус самца по ощущениям сравнивают с укусами сотни шершней, после этого жертвы нападения выходят из строя на несколько недель.

Лебедь-шипун

Это довольно крупные водоплавающие птицы. У них массивные тела, короткие ноги и длинная тонкая шея, которую они обычно держат, изящно изогнув в виде буквы S. Большую часть своего времени эти птицы проводят, плавая на воде. Они питаются выловленной на мелководье подводной растительностью. Свою агрессию лебеди-шипуны выражают, держа свои крылья наполовину поднятыми.

Когда речь идет об их гнездах, эти птицы хорошо охраняют свою территорию. Если кто-то покушается на нее, случайно или нет, лебедь-шипун без колебаний нападет на агрессора. Эти сильные птицы могут наносить настолько мощные удары крыльями, что после такой встречи можно оказаться в больнице с ушибами и даже переломами.

Панда

Очень многим людям нравятся эти милейшие увальни, которых так и хочется обнять. Поскольку медведи-панды почти полностью являются травоядными животными и питаются бамбуком, им требуется чрезвычайно большая сила укуса, чтобы разгрызать твердые стебли. Но даже если они и не хотят есть мясо, они могут нападать на людей. Раны, которые они наносят, очень серьезные, а иногда могут быть даже опасными для жизни.

Лось

Лоси являются самыми крупными представителями семейства оленевых. Они могут вырастать больше двух метров в высоту и до трех метров в длину. Самцов сразу узнают по их огромным рогам, размах которых может достигать 180 см.

Издалека лоси кажутся медлительными, не слишком сообразительными милыми существами. Однако если к этому животному подойти слишком близко, сразу становится понятно, что этот зверь невероятных размеров может одним ударом расправиться с кем угодно. По подсчетам биологов, лоси чаще нападают на людей, чем медведи.

Крыса

Если вам когда-нибудь понадобятся доказательства того, насколько опасны для человека крысы, просто почитайте про черную смерть. Эта пандемия, которая была распространена по всей Европе и Азии в Средние века и сократила население некоторых стран чуть ли не на треть. Основными разносчиками болезни были крысы.

Дельфин

Это очень умные морские млекопитающие, которые относятся к семейству зубатых китов, включающему косаток, кашалотов и и нарвалов. Они встречаются по всему миру, как правило, в мелководных морях континентальных шельфов. Это плотоядные животные, в основном питающиеся рыбой и кальмарами. Дельфины радуют нас своими игривыми выходками и согревают наши сердца своими дружелюбными мордами. Эти удивительные создания привлекают высоким уровнем интеллекта и невероятной общительностью.

Конечно, дельфины милые, но эти морские млекопитающие способны расправляться со своими детенышами. Неудивительно, что они могут нанести значительный вред и человеку.

Древолазы

Эти небольшие лягушки раскрашены в самые яркие и красивые цвета. В зависимости от мест обитания, которые простираются от тропических лесов Коста-Рики до Бразилии, их окраска может быть желтой, золотой, медной, красной, зеленой, синей или черной. Удивительные рисунки на их коже и яркие, насыщенные оттенки намеренно демонстративны. Это помогает отпугивать и предупреждать потенциальных хищников - тактика, которая называется апосематической окраской.

Эти лягушки древолазы считаются одним из самых ядовитых животных на земле. По данным National Geographic, это разноцветное существо содержит огромное количество невероятно токсичного яда, который не оставит шансов ни одному живому существу, какого бы размера оно ни было.

Бобр

Пожалуй, это самые трудолюбивые животные, мало кто может так преобразовывать окружающий ландшафт. Там, где есть подходящие участки, бобры прячутся на берегах рек и озер. Но они также трансформируют менее подходящие места обитания, строя плотины. Подгрызая деревья своими крепкими зубами и мощными челюстями, бобры создают массивные структуры из бревен, веток и грязи, блокируя ручьи и протоки и превращая ближайшие территории в большие запруды.

Не стесняйтесь восхищаться потрясающей работой бобра издалека, но будьте осторожны и старайтесь не подходить слишком близко. Хотя грызун не является жестоким и агрессивным существом, если он почувствует угрозу, то легко воспользуется своими острыми зубами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что эти милые существа могут быть такими опасными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.