"Грусть-тоска"- 10 признаков того, что у вас хроническая грусть: мнение психологов

Печальное настроение может возникнуть даже у самого позитивного человека. Однако если вы замечаете, что тоска беспокоит вас слишком часто, то это должно настораживать. В психологии такое состояние называют хронической грустью. Оно сопровождается постоянной тоскливостью и отрицательными эмоциями. Такие люди испытывают печаль даже тогда, когда для этого нет объективных причин. Чтобы избавиться от этого состояния, необходимо его осознавать. Мы расскажем вам о признаках хронической грусти.

Постоянный пессимизм

Люди с хронической грустью отличаются пессимистичным взглядом на жизнь. Они видят в любой ситуации только отрицательные моменты и замечают в окружающих лишь плохие черты характера.

Хроническая печаль сопровождается концентрацией внимания даже на незначительных неприятностях. Такие люди склонны преувеличивать негативные моменты. Они раздувают ситуацию и предполагают самый неблагоприятный исход.

Изменения в образе жизни

Хроническая грусть часто сопровождается резкими изменениями в образе жизни. Человек начинает поздно просыпаться, так как у него нет мотивации пробуждаться и приступать к делам. Он может употреблять нездоровую пищу, особенно налегая на сладости. Психологи называют это "заеданием стресса".

Человек, испытывающий постоянную грусть, отличается сниженной физической активностью. Он перестает посещать спортзал, делать гимнастику по утрам и даже совершать прогулки. В результате в его организме перестают вырабатываться эндорфины, которые иначе называют "гормонами радости", а это усугубляет печаль и тоску.

Частые споры с окружающими

Некоторые люди являются заядлыми спорщиками. Они вступают в жаркие дискуссии даже тогда, когда полностью согласны с точкой зрения собеседника. Это необязательно дурная черта характера. Довольно часто так ведут себя люди, подверженные хронической грусти.

Человек нередко старается подавлять негативные чувства. Однако порой бывает очень трудно сдерживать грусть и точку. Во время спора такие люди дают выход своим отрицательным эмоциям.

Плаксивость

Хроническая грусть часто сопровождается плаксивостью. Человек готов прослезиться практически в любой момент. Такая реакция тоже связана с подавлением негативных эмоций.

Нередко люди стесняются показывать окружающим свою постоянную печаль. Они стараются всеми силами сдерживать отрицательные эмоции. Но это возможно лишь до определенного момента. Однажды негативные чувства выходят из-под контроля, и человек начинает плакать по малейшему поводу.

Концентрация внимания на негативных эмоциях

Радостные люди сосредоточены на счастливых моментах. Они благодарны жизни за то, что у них есть. Если же у них возникают затруднения или неприятности, то они рассматривают это как негативный, но все же полезный опыт.

Люди с хронической грустью фиксируют свое внимание на негативных моментах своей жизни. Они постоянно прокручивают в голове неприятные переживания и перестают замечать счастливые события.

Замкнутость или чрезмерная общительность

Хроническая грусть нередко делает человека замкнутым. Он начинает избегать общения даже с близкими друзьями и семьей, проводя большую часть времени в одиночестве. В тоскливом настроении многие люди становятся молчаливыми. Они с трудом идут на контакт с окружающими.

Существует и другая крайность, когда человек, пребывая в тоске, боится одиночества. Он опасается оставаться наедине со своими печальными мыслями. Такие люди часто и навязчиво звонят старым друзьям, постоянно ищут новых знакомств. Если подобная общительность ранее не была свойственна человеку, то это повод насторожиться.

Погруженность в эмоции

Счастливые и радостные люди могут периодически испытывать отрицательные эмоции. Но они не позволяют неприятным переживаниям одержать верх над собой. Психологически здоровый человек понимает, что негативные чувства естественны. Он не испытывает чувства вины за отрицательные эмоции.

Если же человек пребывает в состоянии хронической грусти, то он погружается в неприятные переживания. Всеми его действиями руководят отрицательные эмоции. При этом он нередко испытывает чувство вины за негативные чувства, что усугубляет грусть и тоску.

Маскировка эмоций

Нередко люди в состоянии печали стараются выглядеть нарочито радостными. В психологии это называется маскировкой эмоций. Важно помнить, что грусть не всегда заметна по внешним признакам. Человек может в обществе быть весел и позитивен. Таким способом он пытается скрыть от окружающих свои истинные чувства. Однако оставаясь наедине с собой, человек вновь погружается в печальные переживания.

Мысли о будущем

Хроническая грусть часто сопровождается постоянными размышлениями о будущем. Это могут быть не только тревожные мысли и опасения, но и пустые мечты, не подкрепленные делами. Человеку кажется, что в будущем ситуация изменится сама собой, а грусть пройдет.

Думать о будущем гораздо легче, чем предпринимать какие-либо действия в настоящем. Важно помнить, что если ничего не делать, то хроническая грусть никуда не денется. Если не избавиться от тоски и печали в настоящее время, то невозможно ожидать счастливого будущего.

Безынициативность

В состоянии хронической грусти люди редко пытаются изменить ситуацию. Они становятся апатичными и безынициативными. Человек может оставаться на работе, которая его давно уже не устраивает. Такие люди часто продолжают токсичные отношения, которые приносят им только неприятные эмоции. Важно помнить, что пока негативная ситуация продолжается, выйти из состояния хронической грусти невозможно.

Грусть и депрессия

Очень часто люди путают грусть и депрессию. Эти два состояния схожи по внешним проявлениям. Хроническая грусть характеризуется частым переживанием негативных чувств. Однако такие эмоции не являются признаком патологии. Они вполне преодолимы с помощью психологических методов.

Депрессия относится к заболеваниям психики. Она сопровождается стойкой беспричинной тоской, тревогой и печалью. Эта патология порой требует не только психотерапевтического, но и медикаментозного лечения.

Как отличить обычную грусть от болезни? Для депрессии характерны следующие проявления:

  1. Потеря контроля над настроением. Человек не может избавиться от депрессии усилием воли. Советы окружающих "взять себя в руки" вызывают у него раздражение.
  2. Физическая симптоматика. Депрессия нередко сопровождается головными болями, тошнотой, слабостью, расстройствами кишечника.
  3. Обессиленность. При депрессии человеку становится сложно выполнять элементарные действия. Он чувствует потерю сил и очень быстро устает.
  4. Затруднения в описании своих ощущений. Человеку с депрессией очень сложно выразить словами тоску, печаль и тревогу.

Если вы заметили у себя подобные признаки, то немедленно посетите психотерапевта или психиатра. Депрессия не исчезает самостоятельно. Это заболевание требует серьезного лечения.

Заключение

Если вы заметили у себя хотя бы несколько проявлений хронической грусти, то обязательно обратитесь к психологу. Человек далеко не всегда может самостоятельно справиться с этим состоянием. Помните, что печаль и тоска могут быть начальными признаками депрессии. Избавиться от эмоциональных нарушений на раннем этапе гораздо легче, чем в запущенных случаях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с затянувшейся грустью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.