Хозяйке на заметку: 10 продуктов, которые имеют нескончаемый срок годности

Употребление в пищу продуктов с истекшим сроком годности может быть опасным, но есть продукты, которые хранятся неопределенное время, никогда не портятся и пригодны к употреблению на протяжении многих лет.

Сахар

Белый, коричневый или даже сахарная пудра сохраняется долго, особенно в герметичном контейнере. Сахар не поддерживает рост бактерий, так как он легко высыхает.

Соевый соус

Соевый соус можно использовать в течение 3 лет, даже из открытой бутылки. Срок годности соевого соуса варьируется в зависимости от его качества, температуры хранения и способа его обработки.

Белый уксус

Благодаря высокой кислотности, уксус может храниться бесконечно. Но все же лучше держать его в оригинальной упаковке и в темном прохладном месте.

Сухая фасоль

Хранение сушеных бобов в течение длительного времени может привести к изменению их внешнего вида, но они все еще могут употребляться. Сушеная фасоль и другие бобы пригодны в пищу около 30 лет.

Порошковое молоко

Молоко быстро портится, но сухое молоко при правильном хранении сохраняет питательную ценность на протяжении очень долгого времени.

Поваренная соль

Соль - это минерал, поэтому она всегда будет оставаться свежей. Однако йодированная соль хранится всего 1 год. Поскольку йод испаряется, соль утрачивает свое полезное для еды качество.

Мед

Благодаря особому ферменту пчел, в меде невозможен рост бактерий. Он может храниться вечно. Особенно в герметичной емкости без контакта с водой и влагой.

Археологи обнаружили в египетских пирамидах мед, возраст которого 2,5-3 тысячи лет. А самый старый мед был найден в Грузии, его возраст 5500 лет. И продукт был пригоден к употреблению в пищу.

Рис

В стеклянных банках или пластиковых контейнерах при температуре +4,5 °C рис может храниться до 30 лет, при этом не утрачивая аромата, вкуса и пищевой ценности. Коричневый рис содержит натуральные масла, поэтому может прогоркнуть немного раньше.

Кленовый сироп

Кленовый сироп в запечатанной бутылке может храниться вечно, а в открытой - несколько лет, если держать ее в холодильнике.

Крепкий алкоголь

Алкогольные напитки, такие как коньяк, ром, водка и виски, не имеют срока годности, если держать их в темном прохладном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким продуктом вы бы дополнили этот перечень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.