«Я до последнего подавал воду в реактор»: история инженера ЧАЭС, о которой не рассказали в сериале

26 апреля 2019 года мир вспоминал о чудовищной техногенной катастрофе, случившейся 33 года назад. Чернобыльская трагедия, информацию о которой правительство СССР пыталось засекретить, пожертвовав тысячами человеческими судьбами, была заново воссоздана в мини-сериале на канале HBO. И хотя в нем всего лишь 5 эпизодов, рейтинг сериала (2019) смог обойти даже знаменитую сагу «Игра престолов» и составил согласно инструкции с ресурса IMDB 9.6 баллов.

Зрители всего мира в восхищение и страхе следили за событиями, разворачивающимися на протяжении 5 эпизодов исторического сериала. Хотя создатели «Чернобыля» старались показать события, максимально приближенные к реальным фактам, в сериале не все соответствует действительности. Например, история инженера, участника тех страшных апрельских событий так и не вошла в сюжет.

Молодой инженер – непосредственный участник техногенной катастрофы

Алексей Бреус на 4-м энергоблоке атомной станции занимал должность старшего инженера по вопросам управления. Молодой специалист приехал на работу в Припять сразу после успешного окончания ВУЗа в 1982 году. Уже через несколько лет ему выдали скромную однокомнатную квартиру в одной из городских многоэтажек.

Рядом с ним жили инженер-механик Алексей Ананенко и старший инженер Леонид Топтунов, получившие впоследствии известность благодаря популярности сериала. В день трагедии Бреус отвечал за систему охлаждения реактора и совместно с коллегами трудился над поставленными задачами весь 8-часовой рабочий день.

Уже на следующие сутки на его рабочем месте нельзя было находится более 1,5 минут, так как эпицентр взрыва был совсем рядом. И именно герой нашего рассказа был последним, кто пытался запустить систему подачи воды, вышедшею из строя.

Эвакуировали Алексея через несколько дней, в ночь на 29 апреля. Все это время он трудился на 3-м энергоблоке, где получила дозу радиации в 25 000 раз выше допустимой нормы.

Жизнь после атомного взрыва

Здоровье молодого инженера сильно пострадало. По результатам обследования врачи вынесли вердикт о том, что на объектах АЭС ему работать больше нельзя. Главными виновниками трагедии поспешили объявить работников атомной станции. Однако Бреус был категорически с этим не согласен. Он утверждал, что еще во время строительства реактора его конструкторы допустили ряд нарушений.

В последствии во время расследования в 1991 году этот факт подтвердили. А в сериале на нем сделан акцент. Что по мнению инженера является правильным. Алексею пришлось сменить сферу деятельности. Мужчина попытал свое счастье в журналистике. Однако его статьи о случившемся в Чернобыле не пускали в печать. В то время эту тему тщательно пытались замять. В 2000-м он стал сотрудничать с художниками «Стронций-90», работы которых были посвящены аварии.

Страшные последствия аварии на 4-ом реакторе

Трагедия в Чернобыле забрала бесчисленное количество человеческих жизней вследствие острой лучевой болезни. Тысячи младенцев еще в материнской утробе получили запредельные дозы рентгеновского облучения и были обречены на генетические аномалии. Огромное количество местных жителей вынуждены были оставить свои дома и стать переселенцами.

Перспективный город превратился в многокилометровую зону отчуждения, которая напоминает нам о страшной и смертельно опасной силе атома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, надо ли использовать атом для электростанций или лучше перейти на альтернативные источники энергии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.