Делая ремонт в школе, рабочие нашли классные доски со 100-летними заданиями

Когда открывается завеса в прошлое, попадаешь в атмосферу, пропитанную трогательными воспоминаниями о былом. Настоящее и прошлое соединяются на миг во время разглядывания старых фото, детских поделок, ретро-предметов. Волнуют душу воспоминания, и появляется возможность оценить жизнь с высоты прожитых лет. А если объекты достались от предшествующих поколений, то они могут раскрыть интересные факты бытия предков. Так, настоящий фурор произвели найденные во время ремонта старые школьные доски с записями 100-летней давности.

Ремонт с сюрпризом

Все случилось во время очередного ремонта в средней школе Эмерсон в Оклахома-Сити. В этот раз руководство затеяло капитальный ремонт в некоторых классах. Никто и не ожидал, что во время работ найдутся уникальные предметы начала прошлого века. В любой школе, любом классе есть доски, где учителя и школьники пишут задания. Но те, что обнаружились в учебном заведении Эмерсон, содержали записи, оставленные 100 лет назад. Эти доски нашли не где-нибудь в подвале или в кладовых, а непосредственно в четырех кабинетах. Когда работники школы начали демонтаж отслуживших классных досок, они обнаружили позади них другие, более старые. На них остались записи с уроков, преподаваемых в 1917 году. К ним никто не прикасался более 100 лет.

Что написано на досках

Несмотря на то, что средняя школа Эмерсон была построена в 1895 году, найденные доски стали первым историческим открытием такого рода для учебного учреждения. Местные власти и руководство школы заинтересованы в сохранении уникальных атрибутов, которые сберегло само время.

На старых досках сохранились различные рисунки и надписи. Изображения выглядят так, будто нарисованы только вчера. Они содержат материал с уроков 100 летней давности:

  • таблица умножения начала прошлого века;
  • колесо умножения;
  • календарь на декабрь 1917 года;
  • изображения индюков и паломников ко Дню благодарения;
  • тексты, списки и правила, написанные красивым почерком.

Колесо умножения

Таблица умножения 1917 года вызвала особый интерес у учителей школы. По их мнению, изображение круга и цифр вокруг него, может демонстрировать технику умножения, которая была утрачена на протяжении многих лет и неизвестна большинству преподавателей. The Oklahoman, самая большая ежедневная газета штата и единственная региональная газета района Большого Оклахом-Сити, рассказала о первом впечатлении директора школы Шерри Кишора, касающегося колеса умножения. Он признался, что никогда не видел эту технику в своей жизни.

Позже удалось установить, что такое «колесо» не что иное, как решение примеров. Результаты умножения пишут в следующем кругу, рядом с заданными цифрами. Число, на которое производится умножение, записано в центре круга. Таких чисел может быть несколько, умножение выполняется поочередно: в первом кругу – на одно число, во втором кругу – на другое и так далее.

Невероятный почерк

Руководителей школы поразил не только каллиграфический почерк, которым были написаны тексты на старых школьных досках, но и смысловое их содержание.

На одной из досок было написано: «Я отдаю свою голову, свое сердце и свою жизнь моему Богу и Единой нации, неделимой и справедливой для всех». Запись на другой доске напоминала ученикам правила личной гигиены. Там написано: «Мойте руки, чистите зубы, расчесывайте волосы, чистите ногти, часто принимайте ванну, держите свою одежду в чистоте, часто мойте волосы».

На третьей доске были описаны похождения паломников или пилигримов: «Паломники давно жили в Англии. Английский король не пустил их в свои церкви. Паломники сказали: "Мы поедем в Голландию". Паломники сказали: "Наши дети вырастут как голландские дети"».

На школьных досках во всех четырех классах, помимо конкретной предметной информации, содержалась общая, которая отражала главные события дня. Поскольку праздновался День Благодарения, везде было нарисовано много картин с индюками и паломниками. Среди них замечены как учительские рисунки, так и работы учеников.

Когда директор Шерри Кишор показала сохранившиеся доски своей матери, та просто стояла и плакала. Она сказала, что это было точно так же, как в ее классе, когда она ходила в школу. Возможно, утеряны методики, но эти письма и рисунки хорошо понятны представителям старшего поколения. Удивительно, что обычные будничные записи на старых школьных досках через век смогли стать драгоценными шедеврами, ведь они позволили взглянуть в прошлое!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Храните ли вы поделки и письма детей, чтобы через годы порадовать их?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.