Необычная дружба: женщина пожалела пчелу и даже создала для нее сад

Фиона Пресли работает библиотекарем в Инвернессе — старом портовом городе, расположенном на севере Шотландии. В свободное время она увлекается садом.

Однажды, работая в саду, Фиона увидела пчелу, лежащую у ее ног и выглядящую довольно испуганной, даже дезориентированной. Боясь, что она может наступить на это маленькое существо, женщина положила ее на цветок, после чего поняла, что с ней что-то не так. «В тот вечер я отнесла ее в дом, согрела и дала ей поесть. Я подумала, что выпущу ее на следующий день, но была очень плохая погода, поэтому я оставила ее у себя», — рассказывает Фиона.

Начало необычной дружбы

Не зная другого способа помочь, Пресли дала ей немного сладкой воды и посадила в цветущий вереск, надеясь, что она справится сама. Однако когда женщина вернулась через несколько часов, она поняла, что у пчелы нет крыльев, потому что она не может летать.

Пресли обратилась за помощью в Фонд охраны природы. Там ей сообщили, что несчастная пчела заражена вирусом, который и повлиял на развитие крыльев. Из-за своей неспособности летать она вряд ли выживет в дикой природе.

Фиона решила, что раз это маленькое существо все еще живо и относительно здорово, следует помочь ему, дать возможность жить дальше. Пресли в голову пришла необычная идея — построить частный сад для своего новоиспеченного домашнего питомца.

Фионе удалось создать пчелиный садик. Она также продумала, как не дать другим пчелам украсть пыльцу — с этой целью женщина использовала сетку. Пресли всячески продолжает заботиться о пчеле. Она проверяет, хорошо ли ест насекомое, и приносит ее в дом, если погода на улице слишком суровая. С тех пор эта столь необычная дружба между человеком и пчелой продолжает расти.

Теплые отношения между человеком и пчелой

Пресли сказала, что каждый раз, когда она посещала площадку, Би (так Фиона назвала пчелу) всегда приходила поприветствовать ее. «Она подходит ко мне и ползет по моей руке. Би, кажется, рада видеть меня. Это заставляет меня думать о том, что в моей жизни происходит что-то особенное», — делится своими эмоциями женщина.

По причинам, которые Пресли не может объяснить, Би, казалось, любила встречаться с ней. Она выглядит очень счастливой, когда рядом с ней Фиона. Сама женщина предполагает: «Я думаю, что она не любит одиночество. Пчелы ведь всегда живут, так сказать, большой семьей, их всегда много. А эта крошка оказалась совсем одна, при этом генетику не обманешь, ей хочется иметь компанию».

Фиона очень любит Би и считает ее настоящим другом. Она говорит, что им комфортно вместе.

Потеря друга

Спустя пять месяцев после спасения Би заснула в руке Пресли и больше никогда не просыпалась. Фиона сказала: «Мне было очень грустно, когда она умерла, но я знала, что это произойдет. Она жила дольше, чем ее сверстники. Было здорово проводить время с этим маленьким существом. Тот факт, что она прожила дольше, чем несколько недель, удивил меня». Позже Пресли похоронила ее в саду вместе с любимым цветком.

Опыт Фионы с Би и удивительные отношения между ними очень удивили женщину и заставили ее поверить, что мир бывает волшебным. Было много вещей, о которых Пресли никогда и не знала. «Теперь я всегда смотрю на насекомых другими глазами. Это изменило мое восприятие того, как они выглядят, какими они могут быть на самом деле, — сказала она. - Я думаю, что есть много вещей, о которых мы, люди, не знаем».

Выводы

Хотя женщина не могла знать, что на самом деле о ней думала Би, она верила, что во времена, когда они были друзьями, было что-то особенное. Поэтому она связалась с Ларсом Читткой, экологом из Университета Королевы Марии в Лондоне, чтобы поговорить об этом. Биолог признал, что пример Би может полностью изменить наше понимание организмов. Он сказал: «Иногда, нам следует тщательно наблюдать за внешним миром, как Фиона, чтобы узнать что-то полезное и важное для нас».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были необычные "питомцы"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.