10-летняя девочка из США стала самой юной альпинисткой, которой удалось взобраться на вершину горы Эль-Капитан

Скалолазание – развлечение не для слабаков. Необходимо обладать недюжинной силой воли, выносливостью, решительностью и целеустремленностью, чтобы покорить вершину. Этот вид спорта больше подходит взрослым с хорошей физической подготовкой. Каково же было удивление пользователей интернета и представителей СМИ, когда они узнали, что десятилетняя хрупкая девочка покорила одну из самых опасных вершин – гору Эль-Капитан, которая находится в Калифорнии.

Вызов для альпинистов

Высота скалы составляет 2307 метров над уровнем моря. Возвышается она на расстоянии свыше 900 метров над долиной Йосемити. Это настолько опасный обрыв, что покорить его смогли только в середине 50-х годов прошлого столетия. Эта гора становится настоящим вызовом даже для самого профессионального и опытного альпиниста. Каково же было удивление людей, когда на скалу смогла взобраться десятилетняя девочка! Авторитетные издания успели окрестить ее самой молодой альпинисткой.

Маленькая героиня

Малышку зовут Села. Ее папа работает инструктором по скалолазанию в штате Колорадо. Именно он и отправился с ребенком в опасное путешествие. Мама Селы осталась дома с тремя младшими братьями и сестрами.

Путь на вершину затянулся на четыре дня. Специальное оборудование, веревки для защиты – все это было в арсенале юной спортсменки. Как ни странно, но даже отец был поражен подвигом дочери. Он до конца не верил, что им удастся покорить опасную отвесную скалу. Кстати, в поход они отправились втроем: папа Майк, дочка и друг отца Марк Реджер.

Сама Села признается, что путешествие оказалось не таким трудным, как она предполагала. Были моменты усталости, но в целом ей все понравилось. Больше всего девочку привлекла возможность побыть вдали от мира и цивилизации, наедине с природой.

К путешествию она готовилась заранее. Самым главным моментом был психологический настрой. Девочка прокручивала в голове возможные трудности и препятствия, думала, каким способом их можно преодолеть, какие техники использовать. Мать маленькой альпинистки Джой Шнайтер подтверждает, что ребенок до восхождения проделал огромную работу. Девочка тренировалась сутки напролет, чтобы осуществить свою мечту.

Семейная легенда

Впервые Села прикоснулась к скале, когда ей было всего три дня от роду! В шесть-семь лет она уже твердо решила, что должна добраться до самой верхушки горы Эль-Капитан. А все потому, что именно эта скала стала частью их семейной легенды.

Дело в том, что когда-то давно на вершине Эль-Капитан мама и папа Селы поняли, что не могут жить друг без друга и хотят быть вместе до конца дней. Это очень знаковое место. Теперь девочка очень рада, что смогла покорить такую удивительную вершину.

Села скромно относится к своим достижениям. Она считает, что повторить ее подвиг может любой человек, только если сильно захочет. Для этого не нужно обладать какими-то сверхспособностями: главное – настроиться на позитивный лад и верить в себя. В остальном она ничем не отличается от других детей: ходит в обычную школу, живет в обычном доме вместе с родителями, братьями и сестрами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам подвиг юной альпинистки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень бурные комментарии были, когда я в Контакте рассказала об этом случае одному юному альфачу. Он тут же разразился потоком гадостей в адрес этой девочки - что папа 5 дней тащил её за собой, что они хотели побить рекорд одного мальчика, что он лазит без страховки по высоткам, а ей бы слабо было, пусть попробует, как он, только сперва памперсы купит, и вообще стоило ей жопу рвать, она же ДЕВОЧКА, не фиг гнаться за пацанами, которые в сто раз круче, и всё это у неё исключительно от комплексов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.