Убирая в гараже, сестры нашли старую сумочку и хотели ее выбросить: как оказалось, аксессуар стоит немалых денег

Женщины, о которых пойдет речь, могли за одну секунду лишиться своего шанса получить большие деньги. Две сестры чуть не выбросили на помойку старую сумочку, пролежавшую во влажном гараже семь лет. Оказалось, что эта вещица сделана из чистого золота. Когда Маргарет Притчард со своей сестрой Линдой делала ревизию в гараже, в ее руки попала сумочка с кольчугой.

Ювелирная мастерская вместо мусорной свалки

Сумка должна была отправиться на мусорную свалку, но Линда послушалась свою интуицию и решила отнести ее к местному ювелиру. Оценщик должен был проверить, нет ли на этой запылившейся вещице клейма. Женщина была ошеломлена, когда узнала, что находка сделана из 15-каратного золота, а ее прежней владелицей была богатая светская львица Дора Джонс.

Находка затерялась между старыми вещами Линды. Внутри сумки находились фотографии и документы, свидетельствующие о подлинности. Дизайн в стиле арт-деко был разработан в 191 году Эммануэлем Джозефом.

59-летняя продавщица из городка Денби (Северный Уэльс) рассказала, каким образом раритетная вещь попала к ней на хранение. Несколько лет назад женщина работала сиделкой у пожилого джентльмена по имени Гвин Джонс. После смерти в завещании мужчины было указано, что сумка, которая принадлежала его покойной жене Доре, теперь должна отойти в пользование к сиделке Маргарет Притчард.

7 лет женщина не интересовалась стоимостью подарка

Тогда наша героиня не придала никакого значения подарку. Женщина была уверена, что кольчуга на сумке была выполнена из сплава металлов, не представляющих особой ценности. Удивительно, но Маргарет не захотела прикасаться к личным вещам другой женщины, она даже не захотела увидеть содержимое сумки. В итоге сумка была отнесена в гараж к сестре Линде и затерялась там среди старых писем и личных фотографий.

Решение провести ревизию

Ценная дизайнерская сумочка из золота пролежала в гараже одной из сестер 7 лет. Вещица лежала бы там и дальше, если бы Линда не затеяла провести ревизию. Женщина позвала на помощь Маргарет, чтобы быстрее избавиться от хлама. Мусорные мешки начали наполняться сырыми от влаги вещами.

Когда в руках Маргарет оказалась та самая сумка, в ее голове не было никаких сомнений. Эта старая вещь была не нужна ей, поэтому должна была оказаться среди других претендентов на выброс. Но позже в этот же вечер наша героиня принялась размышлять о том, зачем мистеру Джонсу понадобилось хранить в своем доме одну единственную вещицу своей жены?

Изначально она была уверена, что в ее руках находится хлам. Она не могла рассмотреть сумку на предмет наличия пробы, так как жаловалась на проблемы со зрением. 61-летняя Линда тоже не могла ей помочь. Оставался один выход: отнести находку к ювелиру.

История бывшей владелицы сумки

В ювелирной мастерской Маргарет сказали, что сумка сделана из 15-каратного американского золота. Вердикт специалиста чуть не довел женщину до инфаркта. Она чуть не выбросила особо ценную находку в мусорное ведро. Внутри сумочки была оригинальная кожаная подкладка, а судя по архивным данным, вещица вместе со своей владелицей могла путешествовать из Америки на острова и обратно в 40-х и 50-х годах на борту комфортабельных лайнеров RMS Elizabeth и RMS Queen Mary.

Дора Джонс, богатая светская львица, в те годы вышла замуж за Дэвида Арчибальда. Женщина развлекалась, путешествуя на круизных океанских лайнерах по маршруту Саутгемптон – Нью-Йорк. Ее муж был назначен генеральным секретарем Североатлантического комитета британских лайнеров, а в 1948 году был отмечен орденом за развитие судоходной отрасли.

Мистер Арчибальд скоропостижно скончался в возрасте 61 года в 1963 году от сердечного приступа, настигшего его за рулем автомобиля. Позже Дора повторно вышла замуж за мистера Джонса, но уже больше не тяготела к путешествиям.

Сколько стоит сумка?

Ожидается, что сумка принесет новой владелице Маргарет Притчард минимум 3 800 фунтов (около 315 000 рублей). В следующем месяце золотой лот уйдет с молотка на аукционе Hansons в Дербишире (Англия).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Находили ли вы ценные вещи в своем гараже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.