Прогулялся или заблудился? Экологи спорят о причинах, по которым в июне на улицах Норильска появился белый медведь

Некоторые иностранцы верят, что в России по улицам бродят медведи. Как оказалось, такие случаи действительно бывают. Последний произошел в Норильске, по улицам которого 17 июня прогуливался крупный белый мишка. Это уже второй визит сюда косолапых. Первый был отмечен в 1979 году. К сожалению, в тот раз мишку застрелил милиционер.

Десятки местных жителей спешили сделать уникальные фотографии и видео. Зверь выглядел истощенным и слабым, но полицейские в целях безопасности все равно не подпускали к нему людей слишком близко.

Многих интересует дальнейшая судьба животного. Убивать белых медведей запрещено, так как они занесены в Красную книгу. Оставлять хищника в городе или в его окрестностях тоже нельзя.

Опасный визитер

Белого мишку первыми заметили мотоциклисты. Хищник был голоден. Не обращая внимания на людей, он яростно трепал выброшенную кем-то звериную шкуру. Лапы животного были в грязи. Однако его шерсть сохранила белый цвет без желтизны, характерной для этого времени года.

В России белые медведи живут в акватории Карского и Чукотского и морей, а также на арктическом побережье. Летом они могут перемещаться на небольшие расстояния вглубь материка. Их часто замечают в населенных пунктах Носок, Мунгуй, Караул, Воронцово. Там косолапые роются в поисках съестного на помойках, громят склады с пищевыми продуктами.

Однако Норильск расположен значительно южнее. Мохнатому визитеру пришлось преодолеть огромное расстояние, чтобы достичь черты города. От побережья Карского моря по прямой оно составляет 538 км. Но никто не знает, какими тропами двигался мишка. Возможно, он прошел около 1000 км. Охотники, регулярно осматривающие свои владения на Таймырском полуострове, не нашли никаких следов косолапого.

Почему он миновал поселки, расположенные гораздо ближе к местам его обитания? Как он ухитрился незаметно пройти через весь полуостров? На эти вопросы ответа нет.

Предположения ученых

Экологи говорят, что в Северном Ледовитом океане наблюдаются изменения климата. В течение последних десятилетий здесь отмечается устойчивое повышение среднегодовой температуры. Это хорошо для судоходства, так как появляется больше площадей с открытой водой. Однако для белых медведей, которые большую часть своей жизни проводят на льдинах, это может стать катастрофой.

Глобальное потепление сокращает не только места обитания белых хищников. Из-за таяния льдов уменьшаются популяции моржей, морских зайцев и других животных, составляющих рацион северных косолапых. В результате они вынуждены искать себе пропитание вблизи человеческого жилья.

Что ждет мохнатого визитера? Его удалось поймать и обследовать. Как оказалось, это самка. Ей около 2 лет. Вес медведицы составляет примерно 200 кг. Принять путешественницу согласились в природном парке «Роев ручей» под Красноярском.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что ждет белых медведей, если потепление будет продолжаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.