Установлен мировой рекорд по очистке океана от мусора – за ним нырнуло сразу 633 дайвера

Недавно большой группой из нескольких сотен аквалангистов, оснащенных экологически безвредными приборами, был поставлен мировой рекорд по подводной очистке океана.

На прошлой неделе 633 дайвера, надев свои гидрокостюмы и маски, сумели собрать большое количество снастей рыболовов и пластиковых отходов на океанском дне. Это происходило на международном рыбацком пирсе Дирфилд-Бич во Флориде.

Сколько мусора удалось собрать?

Общий вес всего собранного мусора на данный момент до конца не подсчитан. Некоторые официальные представители утверждают, что в результате проведения этой очистительной операции было собрано и извлечено около 1 626 фунтов (примерно 737 килограмм) мусора и 60 фунтов (около 27 килограмм) лески. В дальнейшем эти отходы будут сортировать и утилизировать экологически приемлемым способом.

«Совершенно неважно то, что сейчас происходит с Книгой рекордов Гиннесса, - прокомментировал судья Гиннесса Майкл Эмприк в своем интервью Sun Sentinel. - Что реально волнительно и важно, так это то, что многие готовы убирать вокруг пирса и осуществлять попытки улучшить общество, экологию и жизнь на Земле».

Ежегодная очистка океана

В рамках ежегодной очистки океана эта процедура стала пятой по счету. Она организована при совместном участии дайвера Дикси Дайверза и женского клуба из Дирфилд-Бич. Предыдущий рекорд мирового значения был установлен в Египте в 2015 году. Тогда в акции приняли участие 614 дайверов.

Дайверы во Флориде говорят, что они очень рады внести свою лепту в очищение страдающего от рук человека мирового океана. Ведь поддержка экологии - это не только модная тенденция. На сегодняшний момент она должна стать частью жизни любого сознательного человека. Люди привыкли потреблять и не задумываться о серьезнейших последствиях и угрозах для природы, которые неминуемы при современном образе жизни человека.

Мир стоит на пороге экологической катастрофы

Стоит отметить, что негативные последствия уже наступают: глобальное потепление из-за автомобильных выхлопных газов провоцирует таяние ледников, потопы и пожары, большое тихоокеанское мусорное пятно приводит к неминуемой гибели обитателей океана... И это только начало. Ведь киты, дельфины и другая живность погибают и выбрасываются на берег, чего никогда в истории в таких масштабных количествах не было. Любой сознательный человек, член гражданского общества обязан понимать, что не окружающий мир принадлежит и подчиняется ему, а он должен принадлежать Земле и природе.

Во избежание экологической катастрофы каждый должен предпринимать меры в рамках своих возможностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы сделали для улучшения экологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.