Жители норвежского острова Соммарей, где солнце не садится 69 дней, просят отменить время

Норвегия - суровая, но удивительная страна. Благодаря особенностям ее расположения время там, кажется, течет совсем иначе. Именно поэтому жители острова Соммарей решили попросту отменить часы. Вероятно, они действительно в них не нуждаются. Вы хотите постричь газон в 4 утра? Так сделайте это!

Что мы знаем об острове?

Этот остров принадлежит Норвегии и интересен тем, что на нем, как и в некоторых других областях страны, можно наблюдать полуночное солнце. Для северной части государства, в сущности, это вполне обычное явление, и удивляет оно только туристов. Большая часть Норвегии расположена за Полярным кругом, а потому солнечные лучи греют жителей круглые сутки.

Остров Соммарей также отличается этой особенностью. Он расположен в западной части коммуны Тромсе, в фюльке Тромс. В переводе на русский язык название его означает "летний остров". Он действительно немного похож на Карибские острова с чистыми пляжами, укрытыми белым песком. Однако вода, в отличие от тропиков, там ледяная.

С ноября по январь солнце на Соммарее вообще не восходит, а в течение 69 дней - с 18 мая по 27 июля - светит непрерывно.

Отменить время?

Всем нам порой кажется, что в сутках не хватает времени. Вероятно, люди на острове Соммарей (их количество небольшое - всего 320 человек) чувствуют то же самое, потому что обратились к правительству с петицией полностью отменить сутки на их маленьком острове. Объяснили свою позицию просто: день у них длится почти 70 дней, а потому у них нет необходимости подчиняться законам времени, по которым живет весь мир.

Эта идея принадлежит одному из жителей острова Соммарей - Кьеллу Ове Хведингу. Он утверждает, что из-за необходимости следовать времени люди не могут в полной мере наслаждаться жизнью. "Мой опыт показывает, - утверждает Кьелл, - что мы должны быть импульсивными и не сверять свои действия со временем".

Хотя на первый взгляд требование отменить сутки на острове кажется абсурдным, Кьелл утверждает, что на самом деле островитяне давно живут так, как им хочется, не сверяя свои действия с часами. Однако и эту видимость упорядоченности жизни они хотят уничтожить.

Как сообщает CNN, благодаря кампании по созданию свободной от времени зоны на острове жители надеются официально ввести гибкий график занятий и работы.

Время и биологические часы

Концепция отмены времени, безусловно, привлекательна, но многие наблюдатели задаются вопросом, насколько практичным было бы применять ее к тем аспектам общественной жизни, которые зависят от жесткости времени и часов. Например, общественный транспорт, школы и даже продуктовые магазины могут стать хаотичными без надлежащего графика.

Также возникает вопрос, возможно ли биологически поддерживать подобный ритм жизни. Согласно Ханне Хоффманн, доценту кафедры наук о животных в Университете штата Мичиган, которая специализируется на циркадном ритме, существование без времени было бы неестественным.

"Проблема в том, что люди не эволюционировали в Арктике, - объяснила Хоффман. - Наши тела приспособились к этому 24-часовому циклу, генерируемому вращением Земли. Мы не можем идти против эволюции и против того, что мы запрограммированы делать".

Смещение циркадного ритма может повлиять на пищеварение и температуру тела и даже привести к развитию заболеваний. Но некоторые исследования показали, что не все теряют привычный ритм жизни из-за изменения длительности дня и ночи.

Заключение

Безусловно, жизнь вне времени может быть неупорядоченной и хаотичной. И крайне отрицательно влиять на самочувствие людей. Однако если жители острова Соммарей решились подать петицию об отмене времени, вероятно, они знают, о чем просят. Все дело в том, что они привыкли к собственному ритму жизни и лишь просят сделать его официальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли жить за Полярным кругом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.