Каменный уголь, природный газ и другие ресурсы, которые исчезают с планеты

Людям посчастливилось жить на богатой планете, представляющей собой огромный сад, полный ресурсов и чудес. Однако мы склонны вести себя так, словно завтра никогда не наступит. Такое поведение создает угрозу не только отдаленному будущему наших потомков, но и качеству жизни тех, кто уже живет на Земле. Многим привычным вещам и ресурсам грозит исчезновение. Вот их список.

Природный газ

Этот вид ископаемого топлива является наиболее экологичным из всех, доступных сегодня человеку. Он относительно недорог, широко распространен и легок в использовании, что делает его популярным и приводит к повсеместному использованию. Однако, как и любой другой ископаемый ресурс, природный газ исчерпаем, и есть мнение, что в ближайшие сто лет он может закончиться, если потребление останется на прежнем уровне. Экологи бьют тревогу, так как вся морская экосистемой под угрозой.

Сардины

Большинство людей слышали о сардинах как о популярной начинке для пиццы. И хотя вкус этой маленькой рыбешки далеко не всем по душе, съедает ее человечество крайне быстро.

Чрезмерный промысел рыбы в Тихом океане поставил популяцию сардин на грань исчезновения. Еще в 2006 году масса этой рыбы в океане составляла 1,8 миллиона тонн. Однако к 2018 году она сократилась до 100 000 тонн. Исчезновение сардин нанесет вред не только любителям пиццы, но всей пищевой цепи океана, в основании которой эта рыба находится.

Гелий

Этот газ известен людям как наполнитель для воздушных шаров, улетающих в небо, а также как средство превращать собственный голос в голос Дональда Дака. Однако, несмотря на свои магические свойства, он является невозобновляемым ресурсом.

Гелий образуется в результате естественного распада урана, и главная проблема с ним в том, что он настолько легок, что легко покидает атмосферу. Остановить его невозможно, поэтому наступит время, когда шарики перестанут летать. Однако не только любители воздухоплавания должны беспокоиться, ведь этот газ используется в сварке и для охлаждения сверхпроводящих магнитов.

Высококлассный кофе

Мы все понимаем, что значит слово "невозобновляемый". К счастью для нас, кофе не относится к такому типу ресурсов. Плохая новость, однако, состоит в том, что все большей популярностью пользуются дешевые сорта кофе, используемые для низкокачественного дешевого напитка на вынос.

В конечном счете это лишь вопрос спроса и предложения, так как все больше европейских стран потребляют дешевые сорта кофе. Высококлассные сорта Арабики постепенно вытесняются другими. К тому же играют свою роль и климатические изменения. Арабика произрастает на ограниченных участках, и из-за засух и затоплений кофейное производство может полностью исчезнуть в Бразилии - самом крупном поставщике кофе на мировой рынок.

Фосфор

Фосфор на исходе? Что же, пришло время поговорить о том, что этот элемент значит для нашей цивилизации. Из школьных уроков химии мы помним, что фосфор является возобновляемым ресурсом, но проблема состоит в том, что потребляется он слишком быстро.

Ни одна отрасль сельского хозяйства не может обойтись без огромных вливаний этого вещества. И когда-то может наступить момент, в который потребление окажется настолько высоким, что спрос не сможет быть удовлетворен. Это фактически приведет к исчерпанию неисчерпаемого ресурса.

Вода

Вода - это сама основа жизни. 71 % земной поверхности занимает мировой океан, и жизнь, какой мы ее знаем, не могла бы существовать без этого вещества. К сожалению, подходящая для поддержания жизни вода совсем не так изобильна, как может показаться.

Исследования NASA показывают, что все основные водоносные горизонты либо близки к истощению, либо становятся все менее доступны из-за погружения в недра Земли. Учитывая, что 70 % воды потребляет сельское хозяйство, нам может угрожать голод. Это плохая новость.

Уголь

Это довольно простой ресурс. Достаточно лопатой достать его из земли и, бросив в печь, смотреть, как он производит энергию и способствует глобальному потеплению. К счастью или к сожалению, но уголь не бесконечен.

Согласно оценкам 2016 года, при нынешнем уровне потребления в одних только США угля хватит на 283 года. Однако есть еще Китай, на долю которого приходится 23 % мировых запасов, Россия и Австралия с Индией. Исходя из этих оценок, никто из ныне живущих не увидит исчерпания этого ресурса. Однако в стратегической перспективе нужно учитывать то, что когда-то этот ресурс все же закончится.

Редкоземельные элементы

Тербий, диспрозий, тулий... Не стоит пытаться запомнить их названия, просто надо понять, что это три из 17 элементов, которые называют редкоземельными. И скоро мы истратим их все.

Зачем беспокоиться об их исчерпаемости, если мы даже произнести названия правильно не можем? Что же, если вы имеете возможность прочесть эту статью, то они вам очень нужны. Дело в том, что пусть и в небольших количествах, но эти элементы используются во всех без исключения электронных устройствах: в мобильных телефонах, компьютерах, спутниках связи.

Это значит, что исчерпание хотя бы одного элемента приведет к большому подорожанию электроники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о безответственном потреблении человеком ресурсов природы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.