Учитель с особенностями работает в школе, и дети обожают его уроки. На каждом занятии его сопровождает верный пес

Глухой учитель, несмотря на свою особенность, продолжает работать в школе благодаря своему маленькому помощнику.

Кокер-спаниель Грэма Сейджа по кличке Джови предупреждает своего хозяина, повернувшегося спиной к классу, когда кто-то из учеников поднимает руку и сообщает ему о прозвучавшем звонке.

Серьезные проблемы

Сейдж работает в подготовительной школе Абингдона в Уоллингфорде, Оксфорд, и говорит, что верный пес помогает ему вести "нормальную" жизнь и воплотить в жизнь его мечту быть учителем.

Грэм начал терять слух с подросткового возраста, но спустя несколько лет работы понял, что это становится серьезной проблемой и мешает ему в достижении своей цели.

Сейдж рассказал, что было несколько случаев, когда он не слышал пожарную сигнализацию во время урока. "Но теперь Джови сопровождает меня на всех моих руках. Ребятам он нравится, они часто подходят к нему, чтобы погладить его и попрощаться в конце учебного дня".

Учитель признает, что без верного пса его работа была бы намного сложнее. Он очень спокойный и любит поспать, но всегда готов выполнить все, что бы вы ни попросили.

Сейдж добавляет: "Я очень счастлив, поскольку мой работодатель и коллеги чертовски меня поддерживают, а присутствие Джови позволяет предупредить окружающих о моей глухоте".

Четвероногий помощник

Сейдж и его супруга Анна обратились в центр Hearing Dogs for Deaf People - благотворительную организацию, дрессирующую собак, чтобы предупреждать глухих людей о важных для жизни и здоровья звуках, оказывать эмоциональную поддержку и выступать в роли компаньонов.

Дрессированные собаки обучаются предупреждать глухих людей о звуках, подталкивая их в нужный момент. В случае опасности пес будет лежать на одном месте, не пуская своего хозяина.

Сейдж признался, что глухота стала для него страшным диагнозом. Он боялся, что к нему в дом кто-то ворвется, а он этого не услышит. "Джови не только помогает мне чувствовать себя в безопасности, но и преодолеть некоторые мои комплексы и тревоги, связанные с общением с людьми, и его присутствие рядом со мной способствует взаимодействию с учениками".

Джови стал для учителя с особенностями настоящим спасением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О собаках-поводырях известно давно, а о собаках для глухих вы раньше слышали? Можно ли учителям с особенностями работать с детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.