Порой лучше отпустить: иногда ученые отказываются спасать вымирающие виды

Согласно с данными науки, раз в несколько сот миллионов лет на планете происходят массовые вымирания, характеризующиеся исчезновением вплоть до 95 % видов. Исследователи считают, что в настоящее время мы как раз переживаем подобный процесс. Некоторые из них высказывают довольно противоречивый тезис о том, что бесполезно пытаться сохранить виды, находящиеся в опасности, поскольку исчезновение вида – явление естественное.

Вымирание видов - естественный процесс

Вымирание – всего лишь один из процессов, присущих эволюции. Благодаря этому природа избавляется от недостаточно адаптированных особей, отдавая предпочтение наиболее приспособленным из них. Биолог Р. А. Пайрон из Колумбийского университета считает, что само понятие вида, которому грозит исчезновение, полностью ошибочно, потому что абсолютно все виды рано или поздно исчезают.

Возражение, что многие виды находятся под угрозой из-за деятельности человека, ученый объясняет очень просто. Пайрон говорит, что перемены в природе, производимые человечеством, не следует считать чем-то искусственным. Раз мы являемся частью экосистемы планеты, то и результаты наших действий - естественны. Если при этом какой-нибудь вид исчезнет, его экологическая ниша рано или поздно будет заменена новым видом, попытки же сохранения редкостных животных – всего лишь освобождение от чувства вины.

Сложности прогнозирования вмешательства в екосистемы

Одновременно с вымиранием видов происходят и другие процессы, связанные с изменениями экосистем. Наиболее известный случай – искусственное восстановление популяции волков в Йеллоустоунском парке (США), где обитало большое количество оленей и лосей. Конечно, вновь появившиеся хищники в конечном итоге значительно сократили популяцию этих животных, что привело к увеличению численности подроста деревьев и способствовало расселению бобров. Также были обнаружены и менее очевидные последствия:

  • Всего через два года после появления волков популяция койотов сократилась вдвое.
  • Значительно возросло количество лисиц, которым ранее доводилось конкурировать за еду с койотами.
  • Поскольку лисы питаются, в том числе, мелкими грызунами, рацион которых состоит из корней, листьев, орехов и других растительных продуктов, во флоре заповедника произошли значительные изменения.

В Китае времен культурной революции произошла несколько похожая по своей кажущейся непредсказуемости ситуация. С целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур, правительство решило уничтожить воробьев. В первый год после этого урожай увеличился, но в следующем году значительно возросли в численности популяции насекомых-фитофагов. Урожайность упала, что вызвало голод.

Основная проблема при восстановлении численности вида состоит в том, что практически невозможно предсказать, как природа будет реагировать на массовое возвращение в экосистемы почти исчезнувших там животных.

Затраты на сохранение видов

Расходы на сохранение находящихся под угрозой исчезновения животных варьируются по разным странам и, конечно же, зависят от конкретного вида. По некоторым оценкам, ежегодно во всем мире в охрану природы инвестируется около 64 миллиардов долларов.

Деньги выделяются на создание и функционирование заповедников, совершенствование законов и, конечно же, на противодействие браконьерам. Как справедливо указывают ученые, сумма относительно невелика, учитывая, что на карту поставлено благополучие экосистемы и, следовательно, человека.

Тем не менее, для правительств многих развивающихся стран такие деньги часто оказываются весьма значительными. И у них возникает вопрос о целесообразности выделения этих ресурсов, которые можно было бы использовать для решения других важных проблем в таких отраслях, как здравоохранение и образование.

С другой стороны, во Флориде, например, власти предпринимают все возможные меры, чтобы сохранить пуму. Но, несмотря на ежегодные затраты от 50 до 100 миллионов долларов, численность этих кошек увеличилась очень незначительно. В подобных ситуациях правительствам приходится задаваться вопросом: насколько рациональны такие расходы, если конкретный вид скорей всего все равно исчезнет с лица земли, рано или поздно?

У экспертов имеется простой ответ: если вы не вкладываете средства в сохранение вида сейчас, потом вам придется платить больше, чтобы решить возникшие в результате, большей частью непредвиденные проблемы. Например, исчезновение пчел приведет к росту цен на продукты питания, а отсутствие грифов может привести к увеличению числа случаев бешенства и, следовательно, к медицинским расходам в системах общественного здравоохранения.

Сокращение генетического разнообразия

Уменьшение генетического разнообразия может привести к очень серьезным последствиям и даже к дегенерации видов, в том числе человека. Примеров в истории человечества немало. Так, известно, что король Испании Карл II получил целый букет наследственных заболеваний из-за семейной традиции кровосмесительных браков, вследствие чего он не мог, например, правильно пережевывать пищу и имел целый ряд проблем со здоровьем физического и психического характера.

Подобные явления характерны и для других видов животных. Самый известный пример – это тигр Кенни, который живет в одном из зоопарков Соединенных Штатов. У животного был официально диагностирован синдром Дауна. Родители Кенни были родными братом и сестрой, что и послужило причиной заболевания.

Привыкание к людям

Одним из общепринятых методов восстановления численности вида является выращивание в неволе, пока популяция не достигнет количества, необходимого для ее стабильного существования, после чего молодые особи выпускаются на свободу.

Этот метод был, например, применен для восстановления количества популяций кондоров. При выращивании и уходе за птенцами ученые использовали особых птицеподобных кукольный. Это было необходимо, чтобы птенцы не подражали человеку, воспринимая его как родителя. Но, несмотря на предпринятые меры, выпущенные птицы продолжали посещать людей и проявляли неестественный интерес к ним. Это привело к некоторому отчуждению между дикими кондорами и теми, кто вырос в заповеднике.

Этические проблемы зоопарков и заповедников

Для восстановления численности редкостного вида, необходимо поймать нескольких его представителей в природе. Отловленные животные всегда остаются под наблюдением специалистов. Проблема в том, что воспроизведение в таких условиях по некоторым причинам затруднено:

  • Формирование пар происходит реже, учитывая ограничения по количеству особей.
  • Число брачных периодов значительно сокращается до одного или двух в год по сравнению с обычными в природе четырьмя или пятью для большинства видов.
  • Практически любое животное в неволе испытывает стресс, который может нарушить сексуальные циклы самок.

Поэтому отдельные эксперты считают, что попытки искусственного восстановления популяции – это своего рода пытка животных, хотя и непроизвольная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, где найти границу между вариантами действий: 1) животных очень мало, их сохранение требует значительных усилий, а результат плохо предсказуем; 2) животных сравнительно много, их стоит охранять, чтобы избежать последствий их исчезновения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.