Дом моды Диор украл идею одежды у румынцев. Как они отреагировали

Модные бренды зачастую провоцируют резкую критику из-за бесстыдного плагиата других марок и художников, либо "заимствований" элементов из национальных культур. В прошлом году, когда осенне-зимняя коллекция от Диор вышла в свет, люди начали замечать, что некоторые из представленных вещей выглядят странно знакомыми. Дизайн одежды обратил внимание модников на маленький регион Румынии под названием Бихор. Как выяснилось, жилет от Диор был поразительно похож на традиционный жилет жителей Бихора.

Сейчас модный дом продает жилеты за огромные деньги - 30 000 евро. Однако ни одного цента не причитается людям из Бихора, так как составители коллекции от Диор ни разу не упомянули об источнике своего вдохновения.

Ответ румынского народа

Эта неприятная ситуация побудила румын придумать неожиданный способ борьбы с присвоением чужой культуры. Румынский модный магазин Beau Monde запустил собственную кампанию, чтобы все прояснить. С помощью художников и дизайнеров, живущих в Бихоре, была создана совершенно новая линия модной одежды, которая позволяет сохранить традиции. Так появился бренд Bihor Couture. Проект позволяет интересующимся модой людям покупать национальную одежду региона Бихор по более привлекательной цене. Вырученные деньги направляются людям, поучаствовавшим в создании традиционных товаров.

Взгляните на одежду, предлагаемую Bihor Couture, - она ничуть не хуже диоровской!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели себе такой жилет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.