Мужчина получил сообщение от незнакомца и подумал, что это мошенник: любопытство изменило жизнь обоих

Еще зимой 2017 года Бен Тейлор проверил Facebook и увидел там странное сообщение. «Меня зовут Джоэл из Либерии, Западная Африка, - говорится в обращении. - Мне нужна помощь от вас. Предоставление работы или финансовая помощь поможет мне расширить возможности». 32-летний маркетолог из Огдена, штат Юта, подумал, что это мошенник, но все равно решил ответить. Что из этого вышло?

Шутки ради

«Как я могу помочь?» - спросил парень. Он хотел посмотреть, как будет развиваться вся эта мошенническая операция. Бен прокомментировал: «Я просто хотел пройти по этой кроличьей норе и посмотреть, какие уловки они используют, чтобы привлечь людей».

Джоэл предложил деловое партнерство, в рамках которого Бен покупал бы электронику и отправлял ее в Нью-Джерси, где она была бы перепродана, и партнеры разделили бы прибыль. Но Бен решил играть по своим правилам.

Ответ Бена

Вместо идеи Джоэла Бен решил раскрутить собственную историю, заявив, что он владеет фотографическим бизнесом, и попросил парня прислать фотографии. Джоэл предложил новому знакомому делать снимки и отправлять их Бену.

И Джоэл принялся за дело. Первые работы были более чем посредственными. «Я сказал ему: «Эй, это здорово», - вспоминает Бен. Конечно, это была ложь.

Игра затягивает

Джоэл сказал, что он мог бы отправлять лучшие фотографии, если бы у него была камера более высокого качества. Поэтому Бен купил самую дешевую, какую только мог найти, и отправил ее Джоэлу, к большому удивлению своей семьи. «Моя семья считает меня сумасшедшим, потому что я общаюсь с этим парнем из Либерии», - сказал он.

Джоэл прислал Бену 20 фотографий уже на следующей неделе, сказав, что хочет стать журналистом. «Какие еще фотографии вы хотите, чтобы я сделал?», - писал Джоэл. Снимки все еще не были качественными, но Бен решил все равно документировать то, что происходило, на YouTube.

На следующей неделе появилось еще двадцать фотографий, показывающих жизнь в Либерии. Бен был очень огорчен, когда увидел бедность, в которой жил Джоэл, но качество снимков улучшалось.

Процесс совершенствования

«Когда он приступил к работе, я подумал: «О, нет, теперь мне нужно найти способ оплатить Джоэлу эти фотографии, иначе теперь уже я стану мошенником», - сказал Бен.

Он решил превратить фотографии в буклет под названием «Божественная милость», эту фразу он позаимствовал в одной из посланий Джоэла. Он начал продавать буклет онлайн, и люди со всего мира стали покупать его. «Люди со всего мира, из мест, о которых я даже не слышал, покупали книгу Джоэла», - сказал Бен.

Первый успех

Когда они заработали на этом 1000 долларов, Бен честно отдал необычному напарнику половину. Джоэл сказал ему, что хочет потратить часть заработанных денег на благотворительность. В Либерии 500 долларов - сумма зарплаты за более чем полгода, поэтому Бен не поверил Джоэлу. Он был уверен, что либериец оставит все деньги себе.

Вот это парень!

Когда пришла следующая партия фото, Бен был ошеломлен, увидев изображения детей со школьными принадлежностями. Оказывается, Джоэл помог пяти школам со своих 500 долларов!

Этот поступок отбросил сомнения Бена о характере либерийца. Несколько месяцев спустя Бен отправился в Либерию, чтобы встретиться с Джоэлом лицом к лицу. К этому моменту у них была особая связь. «Мы стали деловыми партнерами. И просто друзьями», - сказал Бен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли считать такую дружбу случайностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.