Почему в Советском Союзе женщины так быстро старели

Многие современные молодые люди уверены, что в СССР люди жили намного лучше. Они могли рассчитывать на помощь государства, сплоченность населения и поддержку семьи. Но на самом деле современная молодежь даже не представляет, насколько тяжело было жить в советское время. Только бабушки или дедушки могут рассказать, с какими сложностями им приходилось сталкиваться, чтобы материально обеспечивать свои семьи. Это приводило к тому, что женщины рано старели, приобретали усталый и унылый вид, а также не могли заботиться об улучшении своей внешности. Мужчинам приходилось постоянно трудиться, что приводило к появлению серьезных заболеваний и болям в спине.

Реальные условия жизни

В СССР условия жизни были не слишком хорошими. Людям приходилось восстанавливать страну после опустошительной и тяжелой войны. Они трудились в действительно сложных условиях, поэтому их работа в большинстве случаев была связана с физическим трудом. Хотя сейчас пожилые люди с ностальгией вспоминают о тех временах, но на самом деле они не отрицают, что было слишком тяжело.

Понять реальные условия, в которых жили люди, можно с помощью фотографий того времени. На них запечатлены женщины, которые в молодом возрасте выглядели не слишком привлекательно и свежо. Это обусловлено несколькими значимыми причинами.

Необходимость в физическом труде

Чтобы прокормить семью, работали не только мужчины, но и женщины. Хорошие зарплаты выдавались только людям, которые прикладывали существенные усилия для выполнения разных планов на заводах. Поэтому женщины большую часть времени проводили на работе.

Работа осуществлялась от 8 до 12 часов в сутки. Условия труда еще не были настолько продуманными, как в современных компаниях. Люди трудились при плохом освещении, без вентиляции или регулярной уборки. Это приводило к изнурению и усталости, поэтому у девушек не оставалось сил заботиться о своем внешнем виде.

Плохое питание

Не всегда только физический труд приводил к ухудшению внешности. Можно сравнить российских актрис того времени с западными артистками. Русские женщины всегда казались на 15 лет старше западных ровесниц. Это обусловлено плохим питанием и отсутствием качественных средств для ухода за кожей или волосами.

Актрисы не работали на заводах и не занимались тяжелым трудом, но все равно рано старели. Они имели доступ к косметике, а также могли уделить много внимания уходу за своим здоровьем. Но при этом питание было не слишком качественным и разнообразным. Дорогостоящие фрукты, овощи и мясо могли позволить себе только состоятельные люди.

Специфический менталитет

Образ жизни людей в советское время кардинально отличается от современного уклада. В то время женщины считали постыдным уделять слишком много времени и внимания уходу за своей внешностью. Считалось, что это напрасная трата времени, поэтому девушки, которые выглядели ухоженно, причислялись к женщинам легкого поведения.

Во время СССР девушки не ассоциировались с красотой, изысканностью и нежностью. Они должны были заниматься трудовой деятельностью наравне с мужчинами. Они могли вспахивать поля и управлять сельскохозяйственной техникой. Поэтому просто отсутствовала возможность для улучшения и сохранения привлекательного внешнего вида.

Отсутствие косметики

Другая причина раннего старения советских женщин заключается в том, что они не имели доступ к разным косметическим средствам, предназначенным для создания красивого макияжа. Они не могли использоваться тониками, кремами, лосьонами или качественными шампунями.

Даже зубная паста покупалась довольно редко, так как она заменялась дешевым зубным порошком. Умывались люди обычным хозяйственным мылом, из-за которого сушилась кожа.

Необходимость выполнять всю работу по дому

Советские женщины не только должны были работать наравне с мужчинами, но и справляться со всеми делами по дому. Они готовили еду, стирали вручную одежду, занимались глажкой и уборкой. Мужчины редко помогали в этих вопросах, причем женщины даже покупали продукты и самостоятельно воспитывали детей.

Если же люди жили в частном доме, то у девушки дополнительно появлялась необходимость сажать и собирать урожай.

Современные женщины избавились от этих проблем, поэтому выглядят довольно привлекательно даже в зрелом возрасте. У некоторых представительниц прекрасного пола до сих пор имеются неверные понятия о собственной красоте и необходимости ухода, но благодаря рекламе, Интернету и салонам красоты можно ожидать улучшения ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы жить в советское время?
Комментариев 33
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Марина, Вы пишете то о чём ничего не знаете. А женщины в СССР были уверены в завтрашнем дне. Да, было подчас тяжело, но они рожали и воспитывали детей (без материнского капитала), учились, работали, защищали диссертации (хотя семья жила в наёмной квартире), воспитывали внуков и своим примером выводили их в люди. А вы о рекламе, салонах красоты.
Копировать ссылку
И кстати! Картина в заголовке статьи - явно по тем временам "неформальное искусство", за которое автора бы по головке не погладили. Либо же это современная стилизация. Лица представителей рабочего класса карикатурные. Такое впечатление что автор и пишет о временах которые не помнит, насмотревшись карикатур.
Копировать ссылку
3
Сразу видно, что ничего не знаете о том, о чём пишете. Статья ни о чём.
Копировать ссылку
5
Да,хотела бы. 40 лет назад у меня был французский брасматик и французская пудра,немецкий крем Ponds . Сейчас на косметику такого уровня у меня денег не хватит И .кстати .наши натуральные дешевые кремы подруга ,жившая с мужем в ГДР,увозила туда ,где они пользовались большим спросом спросом .Рабочий день был 8 часов ,за сверхурочные платили в 2 раза больше .И хватало на нормальную жизнь .Статья пропагандистская . написана бестолково ,безграмотно ,фото надерганы из разного времени ,из фильмов.
Копировать ссылку
Статья - все в одну кучу, как в помойке. Я даже не пишу о годах между революцией и войной. Ограничусь только послевоенными годами. Ведь 50-е годы это СССР. И начало 80-х это тоже СССР. А разница огромна По поводу что считалось постыдным уделять внимание своей внешности - это вообще не в какие ворота. Моя мать до сих пор сетует что современным девушкам плевать что на них одето :-) По поводу физического труда - в 80-е все как сейчас. Женщины как работали на очень тяжелых работах, так и в конторах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.