Студенты-инженеры из Канады изобрели пылесос, способный убирать микропластик с песчаных пляжей

С ростом загрязнения окружающей среды экологам становится все сложнее оберегать пляжи от пластика и другого мусора. Однако самой трудной проблемой является сбор крошечного микропластика, который из-за его размера сложно отделить от песка.

К счастью, группе студентов-инженеров удалось разработать новый мощный пылесос, который может это делать без удаления песка с пляжа.

Уникальная разработка

12 канадских студентов из квебекского Университета Шербрука в качестве учебного проекта создали первый в мире пылесос для сбора микропластика. Машина получила название Hoola One.

«Мы провели некоторые исследования и поняли, что для такой работы нигде в мире нет ничего подобного, - сообщил соавтор проекта Сэм Дюваль в интервью местной радиостанции. - И мы сказали друг другу, что придумаем это, и так и сделали».

В машину по шлангу всасывается пластик и песок, которые поступают в большой резервуар с водой. Поскольку камни и песок тяжелее пластика, они опускаются на дно емкости, и их возвращают обратно на пляж. Микропластик же остается в верхней части бака.

Успешное испытание

Для проверки эффективности работы своей машины студенты испытали ее в действии на песках гавайского пляжа Камило, который также известен как один из самых грязных пляжей в мире. Хотя запуск первого опытного образца сопровождался рядом технических проблем, студентам удалось их решить и привести зону отдыха в порядок.

По сообщению Общественного гавайского радио, команда оставила установку на острове в качестве пожертвования Государственному департаменту. В настоящее время они исследуют экологическое воздействие пляжной установки, одновременно занимаясь поисками финансирования и спонсоров для налаживания производства пылесосов Hoola One.

Если предположить, что они добьются успеха, то их машины могут начать убирать пляжи по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обеспокоены негативным воздействием пластика на окружающую среду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.